Информация о проекте

 

База данных «Россия: медиаконфликты» была создана в сентябре 2014 года в рамках партнерства Фонда защиты гласности*, Союза журналистов России, Центра защиты прав СМИ (Воронеж)*. Этот ресурс стал продолжением более раннего проекта Международной федерации журналистов, ФЗГ* и СЖР, который разрабатывался с 2004 года.

С 2018 года база данных «Россия: медиаконфликты» поддерживается Фондом защиты гласности* и Центром защиты прав СМИ (Воронеж)*.

В базе собрана информация о различных нарушениях прав журналистов и СМИ – это сведения о случаях гибели журналистов, нападениях на журналистов и редакции, случаях цензуры, уголовного преследования, угроз, задержаний, увольнений сотрудников СМИ, изъятиях тиражей, атаках на сайты и их блокировках. Длящиеся конфликты отслеживаются и добавляются в базу данных. Информация обновляется еженедельно.

На главной странице ресурса ежедневно размещаются сведения о менее тяжких инцидентах.

Сбор сведений для базы данных осуществляется с помощью мониторинга, который ведет служба информации Фонда защиты гласности, и корреспондентов ФЗГ в федеральных округах Российской Федерации.

Телефон для связи 495 637 4947, адреса электронной почты fond@gdf.ru

* признаны иноагентом