Номер записи: #29740
Дата начала конфликта: 15.03.2017

Имя: Юрий Баранчик
Название СМИ: ИА Regnum
Профессия: редактор
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Центральный
Субъект РФ: Москва (город)
Населённый пункт: Москва
Статья:
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 17.03.2017
Дата обновления: 17.03.2017

Развитие конфликта

 

МАРТ, 15 (2017)

 

Шеф-редактор издания Regnum Юрий Баранчик, имеющий белорусское гражданство, задержан в Москве. Как стало известно РЕН ТВ, причиной задержания стал соответствующий запрос Минска.

 

Журналист был задержан в ночь на 15 марта. Его доставили в Дорогомиловский РОВД Москвы.

 

По информации Regnum, задержание Баранчика было проведено по запросу белорусских властей. Сообщается, что правоохранительные органы Белоруссии с начала декабря 2016 года якобы ведут политическое преследование авторов и сотрудников агентства по обвинениям в разжигании межнациональной розни.

 

Задержанный попросил у президента РФ политического убежища.

 

16 марта суд в Москве отказался выдать санкцию на арест Юрия Баранчика, сообщил «Интерфаксу» главный редактор этого СМИ Модест Колеров. «К нашему удовлетворению, Дорогомиловский суд Москвы не стал арестовывать нашего коллегу, и в ближайшее время он должен выйти на свободу», – сказал Колеров.

 

Он высказал мнение, что российская прокуратура, которая рассматривает запрос Минска об экстрадиции Баранчика, «примет законное и справедливое решение, и не станет выдавать журналиста». Главный редактор считает, что «коллегу в Белоруссии преследуют по политическим основаниям, и его нельзя выдавать».

 

РЕН ТВ, 15 марта; РС, 16 марта