Номер записи: #29762
Дата начала конфликта: 26.03.2017

Имя: Алексей Алексеев (Владимиров)
Название СМИ: Сайт «Черника»
Профессия: журналист
В других конфликтах: #1562

Конфликт: нападение
Федеральный округ: Северо-Западный
Субъект РФ: Карелия
Населённый пункт: Петрозаводск
Статья:
Действия сторон: отказано в возбуждении уголовного дела
Дата публикации: 02.04.2017
Дата обновления: 02.04.2017

Развитие конфликта

 

МАРТ, 26 (2017)

 

В Петрозаводске во время антикоррупционного митинга произошёл инцидент, в результате которого пострадал корреспондент сайта «Черника» Алексей Алексеев (Владимиров).

 

Журналист вёл видеосъёмку уличного мероприятия и в тот момент, когда проводилось задержание одного из участников акции, вошёл в зону конфликта. На груди А. Алексеева был бейдж, свидетельствовавший о его профессиональном статусе, то есть нельзя сказать, что полицейский, нанёсший ему удар по лицу и разбивший очки, не понимал, что перед ним находился журналист. Более того, когда А. Алексеев заявил, что осуществляет на митинге профессиональную деятельность и попросил стража порядка представиться, старший сержант ударил журналиста ногой и вырвал из рук смартфон, на который фиксировалось происходящее во время уличной акции (в том числе и факт нападения на журналиста). Позднее смартфон все-таки вернули. 

 

На факт воспрепятствования профессиональной деятельности корреспондента отреагировал Союз журналистов Карелии, уже обратившийся к министру внутренних дел республики Дмитрию Сергееву, требуя провести служебную проверку и наказать виновного сотрудника полиции. 

 

Представитель правоохранительных органов нарушил Закон РФ «О СМИ», предоставляющий право журналистам посещать места массового скопления граждан, а также производить на них записи с использованием средств аудио- и видеотехники. Стоит напомнить, что действия, которые сотрудник МВД Карели допустил по отношению к журналисту, выполнявшему редакционное задание, квалифицируется в Уголовном кодексе РФ как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста (статья 144).

 

Информация Анатолия Цыганкова (ФЗГ, Петрозаводск)    

 

АПРЕЛЬ, 3 (2017)

 

В карельской полиции отказываются говорить о страже порядка, который ударил журналиста сайта «Черника» Алексея Алексеева на протестной акции в Петрозаводске. На пресс-конференции руководитель следственного управления МВД не стал отвечать на вопрос о том, установлена ли личность агрессора в погонах.

 

Петрозаводск говорит и показывает, 3 апреля      

 

ИЮЛЬ, 14 (2017)

 

Следственный комитет Петрозаводска отказался возбудить уголовное дело против сотрудника полиции, избившего 26 марта на митинге против коррупции журналиста издания «Черника» Алексея Алексеева (Владимирова). Ответ ведомства опубликовал портал «7х7».

 

Председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков заявил, что такой ответ организацию не устраивает. Карельский СЖ рассмотрит возможность обращения в суд.

 

Алексей Владимиров пострадал во время акции 26 марта от рук полицейского. Он вел прямую трансляцию событий, когда правоохранитель ударил его несколько раз, в том числе по лицу, и отобрал смартфон. Карельский Союз журналистов требовал наказать виновного, а также возместить журналисту стоимость его разбитых очков.

 

Лениздат, 14 июля      

 

АВГУСТ, 14 (2017)

 

В марте 2017 года во время уличной акции протеста в Петрозаводске сотрудник правоохранительных органов ударил журналиста Алексея Владимирова, который вёл видеосъёмку события для своего интернет издания. Нападение полицейского на журналиста попало в общий репортажный ряд, то есть факт немотивированного агрессивного поведения представителя силовых органов был зафиксирован. И материалы видеосъёмки подкрепляли заявления, направленные в Петрозаводский Следственный отдел Следственного управления России по Карелии. Союз журналистов Карелии и пострадавший журналист требовали от следователей проверить факт нападения на корреспондента, выполнявшего свою работу в ходе митинга, и наказать сотрудника, предположительно из Росгвардии, совершившего правонарушение.

 

Надо сказать, что на одежде журналиста находился бейдж с надписью «Пресса», кроме того, Владимиров сообщил подошедшему к нему полицейскому, что он журналист, в ответ на что получил удар по лицу. В результате у А. Владимирова были разбиты очки, но, видимо, полицейскому этого показалось мало, и он ударил корреспондента по ноге. Отобранный смартфон, на который А. Владимиров записывал задержание участника митинга, ему вернули после инцидента.

 

Заявление в следственные органы было написано сразу после происшествия, однако по истечении четырёх месяцев ни МВД, ни Следственный комитет по Карелии, ни республиканское подразделение Росгвардии (во все инстанции ушли заявления от Союза журналистов РК) ясного ответа так и не дали. Проверка была проведена, виновного нашли (с помощью видеозаписи), но последний заявил, что не бил журналиста и этого оказалось достаточным, чтобы прекратить дальнейшее расследование. Дело закрыли.

 

Союз журналистов Карелии таким ответом не удовлетворился, считая его формальной отпиской, и обратился в вышестоящие следственные инстанции, требуя наказания виновного, а заодно и попросил дать оценку профессионализму следователей Петрозаводска. С похожим по содержанию заявлением в Следственный комитет и в Генеральную прокуратуру РФ обратился также и Союз журналистов России, который просит провести проверку изложенных фактов и представленных материалов, дать им правовую оценку, в случае их подтверждения привлечь виновных к ответственности. Союз журналистов России настаивает на том, что незаконное применение силы в отношении представителей прессы недопустимо.

 

Будем ждать, какую оценку своим региональным коллегам дадут в Москве.

 

Информация Анатолия Цыганкова (ФЗГ, Петрозаводск)