Номер записи: #29769
Дата начала конфликта: 28.03.2017

Имя: Андрей Костянов, Сергей Хазов-Кассиа
Название СМИ: Радио Свобода (признано СМИ-иноагентом)
Профессия: журналист
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: нападение
Федеральный округ: Южный
Субъект РФ: Краснодарский край
Населённый пункт: Кропоткин
Статья: 161 УК РФ «Грабеж»
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 02.04.2017
Дата обновления: 02.04.2017

Развитие конфликта

 

МАРТ, 28 (2017)

 

В Краснодарском крае неизвестные напали на корреспондентов Радио Свобода (признано СМИ-иноагентом) Сергея Хазова-Кассиа и Андрея Костянова.

 

 

Они приехали в город Кропоткин делать материал о так называемом тракторном марше фермеров, который должен был состояться 28 марта. Журналист Сергей Хазов-Кассиа на своей странице в «Фейсбуке»: «Приехали снимать фермерский марш, которого нет. Прямо у гостиницы налетели молодчики в масках, избили, газовые баллончики, вот это все. Компьютер, камера и рюкзак из Буэнос Айреса ушли с ними. Фотофакты: синяки под глазом и минивэн, на котором приехали чуваки. Андрей Костянов думает, что сломано ребро».

 

На месте происшествия работают сотрудники следственно-оперативной группы, сообщили в ГУ МВД по региону.

 

Вскоре большая часть оборудования, украденного у Сергея Хазова-Кассиа и Андрея Костянова, была возвращена в гостиницу, где они остановились. Журналисты сообщили, что не знают, кто это сделал. Когда они давали показания в полиции, один из следователей вызвал их для осмотра места преступления. В номере, где остановился Костянов, обнаружилась коробка, в которой оказались камера, компьютер и другая техника.

 

Сотрудники гостиницы настаивают, что не видели посторонних и не знают, кто мог пронести вещи в номер. Хазов-Кассиа подчеркивает, что гостиница маленькая и что мимо стойки регистрации постояльцев невозможно пройти незамеченным. Ранее сотрудники полиции сообщили корреспондентам, что записи с камер видеонаблюдения вокруг гостиницы, около которой произошло нападение, не сохранились.

 

Тем временем А. Костянову пришлось обратиться к медикам – у него сломано ребро.

 

РИА ФедералПресс, 28 марта; ТАСС, 28 марта 

 

АПРЕЛЬ, 4 (2017)

 

После нападения на журналистов Радио Свобода (признано СМИ-иноагентом) в городе Кропоткин Краснодарского края возбуждено уголовное дело по статье о грабеже. При этом следствие проигнорировало неоднократные заявления потерпевших о том, что причиной нападения стала их профессиональная деятельность, сообщает корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов-Кассиа.

 

 

В пресс-службе МВД не стали комментировать запрос относительно возможной причастности к нападению сотрудников полиции. Речь идет, в частности, о начальнике отдела полиции по Кавказскому району Александре Малюкове. Предположительно, он был осведомлен о том, что часть похищенных у журналистов вещей подбросили в номер гостиницы, когда пострадавшие давали объяснения в следственном отделе.

 

Идентичный запрос был отправлен помощнику министра внутренних дел, официальному представителю МВД Ирине Волк, однако ответа на него до сих пор не последовало.

 

Нападение на Сергея Хазова-Кассиа и Андрея Костянова, которые приехали в Кропоткин освещать протесты фермеров, произошло утром 28 марта. На выходе из гостиницы их избили неизвестные в масках. Они похитили компьютер, съемочное оборудование и личные вещи журналистов и скрылись на микроавтобусе. В тот же день неизвестные лица подбросили часть похищенной техники в гостиничный номер, в котором остановился Костянов.

 

            

 

 

АПРЕЛЬ, 8 (2019)

 

Следственный отдел ОМВД по Кавказскому району Краснодарского края, наконец, ответил на запрос относительно расследования уголовного дела по факту нападения на журналистов в городе Кропоткин. Согласно полученной редакцией информации, предварительное следствие по этому делу приостановлено в связи с тем, что нападавших найти не удалось.

 

 

27 марта 2017 года корреспонденты Сергей Хазов-Кассиа и Андрей Костянов отправились в Кропоткин снимать документальный фильм о намечавшемся «Тракторном марше» – краснодарские фермеры протестовали против рейдерских захватов их земель, которые, по данным гражданских активистов, покрываются местными судами. Утром в день проведения марша на журналистов напали молодые люди в масках, избили их и похитили съёмочную аппаратуру, уехав на ожидавшем их у гостиницы микроавтобусе. Журналисты вынуждены были провести весь день в отделе полиции и в больнице (Андрею Костянову сломали ребро). Аппаратура неожиданно нашлась в гостинице – по словам сотрудников отеля, в какой-то момент руководство попросило их спуститься в подвал «попить чаю», и, очевидно, в это время личные вещи и оборудование были подброшены в один из номеров. Начальник полиции ОМВД по Кавказскому району подполковник Александр Малюков, вероятнее всего, был в курсе операции: он прервал допрос в ОВД и настоял на осмотре номеров журналистов.

 

Уголовное дело было возбуждено по статье 161 УК РФ («Ограбление»), однако следствие приостановили уже в мае 2017 года, не уведомив об этом потерпевших.

 

Расследование, впрочем, фактически проведено не было: журналистов даже не допросили в качестве потерпевших.

**