Номер записи: #29775
Дата начала конфликта: 31.03.2017

Имя: Мария Гаврилова
Название СМИ: Газета «Архангельск - город воинской славы»
Профессия: журналист
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: увольнение
Федеральный округ: Северо-Западный
Субъект РФ: Архангельская область
Населённый пункт: Архангельск
Статья:
Действия сторон: нет информации
Дата публикации: 07.04.2017
Дата обновления: 07.04.2017

Развитие конфликта

 

МАРТ, 31 (2017)

 

Записи в социальных сетях об антикоррупционной акции, прошедшей в Архангельске 26 марта, стали причиной увольнения журналиста городской газеты «Архангельск – город воинской славы».

 

Журналист Мария Гаврилова побывала на акции, а затем опубликовала в своём блоге фотографии. Через несколько дней главный редактор издания начала «давить» на журналиста, требуя удалить записи о пикетах.

 

«Я ходила на акцию не как журналист, то есть не по заданию редакции, а как человек, которому не безразлично то, что происходит в стране, как человек, который выступает против коррупции. Я считаю, что я имею такое право: свободно выражать свои мнения и убеждения, и никто не может мне запретить это делать. На моём бывшем месте работы мне поставили условие: либо я удаляю все посты в социальной сети «ВКонтакте», которые как-либо критикуют власть, репост со страницы Елены Горяшиной, а также все свои комментарии в паблике организаторов митинга. Кроме того, я должна была удалиться из этой группы. Или увольняться», – рассказывает Гаврилова.

 

Главред газеты заявила журналисту, что такое поведение в соцсетях портит имидж издания. 31 марта Мария Гаврилова была официально уволена.

 

«Я искренне считаю, то, что произошло, имеет общественный интерес, поскольку никто не вправе ограничивать человека в свободе выражения мнений и убеждений устно или в социальной сети, кроме тех случаев, когда это ограничено законом. Мой случай таким не является», – уверена Гаврилова.

 

Известно, что в беседе с Марией главный редактор намекала: «взять на заметку» действия журналиста и отстранить её от работы потребовали «сверху».

 

Двина сегодня, 3 апреля