Номер записи: #29807
Дата начала конфликта: 29.04.2017

Имя: Сергей Николаев
Название СМИ: Фонтанка.ру
Профессия: фотограф
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Северо-Западный
Субъект РФ: Санкт-Петербург (город)
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Статья:
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 06.05.2017
Дата обновления: 06.05.2017

Развитие конфликта

 

АПРЕЛЬ, 29 (2017)

 

Фотографа «Фонтанки.ру» Сергея Николаева задержали в Санкт-Петербурге на акции «Открытой России» под лозунгом «Надоел». Как сообщил в своем Twitter журналист «Эха Москвы» в Петербурге» Максим Ярыгин, фотографу вывихнули плечо: «Задержали фотографа Сережу Николаева. Заломали руки, вывихнули плечо. Порвали джинсы. В итоге отпустили».

 

 

Кроме Сергея Николаева на акции «Открытой России» задержали фотографа «Делового Петербурга» Сергея Ермохина. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

 

«Росбалт» также сообщил о задержании журналиста издания «Провэд» Тимофея Тумашевича. Кроме того, в автозак попал корреспондент «Санкт-Петербург.ру» Виталий Беспалов. По его словам, задержания начались примерно через 15 минут после начала мероприятия. Несколько десятков сотрудников полиции окружили участников и без разбора отправляли людей в автозаки.

 

«Я как раз надиктовывал новость редакции, когда меня задержали. При этом я сообщил, что я журналист, но полицейский не обратил на это внимания», – рассказал Беспалов Лениздат.Ру.

 

По словам журналиста, поездка в автозаке длилась несколько минут, после чего Виталия Беспалова и его коллег, у которых были при себе редакционные удостоверения, отпустили. По информации «Фонтанки», Ермохина вместе с другими задержанными отвезли в отделение полиции для составления протокола.

 

Лениздат, 29 апреля         

 

МАЙ, 12 (2017)

 

О проверке по поводу задержания фотокорреспондента «Фонтанки.ру» Сергея Николаева на акции «Надоел» в Петербурге сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка Алексей Смяцкий на встрече журналистов с сотрудниками полиции 12 мая.

 

На акции 29 апреля Сергея Николаева задержали во время работы, сильно заломив руки, несмотря на отсутствие сопротивления, и бросив на ступеньки автобуса, где журналист ударился и порвал брюки. Ушибы были зафиксированы в поликлинике. Оборудование фотографа при задержании не пострадало, а новые брюки своему сотруднику обеспечила «Фонтанка.ру».

 

Лениздат, 12 мая