Номер записи: #29823
Дата начала конфликта: 24.05.2017

Имя: Дмитрий Попков
Название СМИ: газета «Тон-М»
Профессия: главный редактор
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: гибель
Федеральный округ: Сибирский
Субъект РФ: Красноярский край
Населённый пункт: Минусинск
Статья: - нет данных -
Действия сторон: - нет данных -
Дата публикации: 27.05.2017
Дата обновления: 29.01.2023

Развитие конфликта

 

МАЙ, 24 (2017)

 

В городе Минусинск Красноярского края застрелили бывшего депутата горсовета, главного редактора местной газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Его тело с несколькими огнестрельными ранениями обнаружили в помещении бани во дворе частного дома. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

 

«По предварительной версии следствия, 24 мая около 23 часов в следственные органы поступило сообщение, что в помещении бани, расположенной в ограде частного дома по улице Карла Маркса в Минусинске, обнаружено тело 42-летнего главного редактора газеты «Тон-М» с огнестрельными ранениями», – цитирует сообщение РИА Новости.

 

По одной из версий, причиной убийства могла стать профессиональная деятельность погибшего, добавили в СК. По факту гибели главного редактора газеты возбуждено уголовное дело.

 

Редакционную политику газеты Дмитрий Попков позиционировал так: «Мы пишем о том, о чем другие молчат». Коррупция, скандалы с муниципальными закупками, растратой казенных средств – главные темы еженедельного издания.

 

В газете выразили сомнение в том, что следствие будет объективным. «Я надеюсь на это. Но в Минусинске гарантировать ничего невозможно», – заявил  редактор газеты «Тон-М» Александр Томских.

 

На место преступления прибыли представители правоохранительных органов Минусинска. В редакцию «Тон-М» выехали сотрудники Следственного комитета Красноярского края.

 

НГ, 25 мая; Медиа-портал «Столица 24», 25 мая

 

МАЙ, 28 (2018)

 

С момента убийства минусинского журналиста Дмитрия Попкова, произошедшего по соседству с Хакасией, прошел год.

 

Тело 42-летнего редактора газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено 24 мая 2017 года в бане, расположенной в ограде частного дома по улице К. Маркса в Минусинске. В тот вечер главред отдыхал в компании друзей. Двое мужчин зашли в парилку, а Попков остался в предбаннике. Как вспоминают свидетели (их имена в интересах следствия не разглашаются), они услышали глухие хлопки и решили, что этот звук – от взрывающихся на улице петард.

 

Когда мужчины вышли из парилки, Попков лежал в луже крови. Похоже, стрелял непрофессионал – пули пронзили не только сердце и голову журналиста, но и нижние части тела.

 

Очевидцы тут же позвонили в 02. Прибыла скорая, следователи, полицейские. Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

 

Уже на следующий день пресс-служба полиции отчиталась: «Для совместного проведения оперативно-разыскных мероприятий и оказания помощи в раскрытии преступления в Минусинск направлены сыщики Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю под руководством исполняющего обязанности полиции Главного управления».

 

Несколько месяцев в Минусинске провел целый десант полицейских и следователей. Допросы проводили едва ли не с каждым знакомым Попкова, в том числе с использованием полиграфа. В редакции газеты «ТОН-М» сотрудниками УФСБ были проведены обыски.

 

Через три недели с момента убийства силовики обнародовали видеозапись с камеры наружного наблюдения, на которой запечатлены несколько человек, которые могут быть свидетелями преступления.

 

«Мы просим выйти на связь жителей Минусинска, которые 24 мая в период с 22 до 22.30 находились вблизи площади Победы, – обратились тогда в пресс-службе полиции. – Данных граждан просим незамедлительно обратиться в органы внутренних дел».

 

Отрабатывались разнообразные версии: от профессиональной деятельности до личных неприязненных отношений Попкова с разными людьми.

 

Преступление имело настолько широкий резонанс, что Минусинск в течение месяца не сходил с полос федеральных и международных СМИ.  Однако шумиха и беспрестанная работа силовиков до сих пор не дала главного результата – убийца главреда гуляет на свободе.

 

По уголовному делу до сих пор никто не задержан, в ответе на официальный запрос сайту «Среда24» сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Красноярскому краю.

 

«В ходе расследования в числе прочих следствием проверялась версия, связанная с профессиональной деятельностью погибшего. В частности, были установлены лица, в отношении которых в газете «ТОН-М» публиковались статьи критического содержания. Все они допрошены в качестве свидетелей. Проводились мероприятия, направленные на проверку их причастности к убийству. Эта версия не нашла своего подтверждения. Следствие не исключает возможность заказного убийства Д. Попкова. Работа, направленная на установление всех обстоятельств этого преступления и лиц, причастных к его совершению, продолжается», – пояснили в ведомстве сайту «Среда24».

 

19RUS.Info, 28 мая         

 

МАЙ, 23 (2019)

 

В Минусинске (Красноярский край) в скором времени может быть раскрыто убийство скандального главреда.

 

Преступление было совершено в ночь на 25 мая 2017 года. Напомним, бывший депутат Минусинского горсовета, коммерсант и главный редактор газеты «Тон-М» 41-летний Дмитрий Попков был убит пятью выстрелами в упор в бане недостроенного коттеджа. Тогда прибывший по вызову соседей наряд полиции обнаружил труп с признаками насильственной смерти.

 

В Следственном комитете России заявили, что среди приоритетных версий рассматривали профессиональную деятельность Попкова или чья-то личную неприязнь. При этом погибшему приписывали режиссирование действий местной оппозиции. Как сообщает sreda24.ru со ссылкой на свои источники в краевом СК, убийство главного редактора минусинской газеты может быть раскрыто в скором времени. Однако подробности преступления станут известны позднее.

 

Источник – Красноярский краевой медиа-портал “Столица 24” http://stolitca24.ru/news/v-minusinske-na-yuge-kraya-v-skorom-vremeni-mozhet-byt-raskryto-ubiystvo-skandalnogo-glavreda/

 

Медиа-портал «Столица 24», 23 мая   

 

АВГУСТ, 21 (2020)

 

В Красноярском крае задержали предполагаемого исполнителя убийства главного редактора издававшейся в Минусинске газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Об этом сообщили журналисты информационной программы «Тон», которая выходит на «СТС-Минусинск». Информацию подтвердил источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах.

 

Исполнителем убийства Следственный комитет считает Виктора Шестакова, а заказчиком – минусинского предпринимателя Николая Горюнова, о котором газета Попкова писала критические статьи, уточнили вскоре в пресс-службе ведомства. Оба арестованы.

 

Подозреваемый в убийстве признал вину, он находится в СИЗО Минусинска. По данным «Тон», это «местный, возрастом около 20 лет, входил в известную в Минусинске группировку Горюнова».

 

Известно также, что вероятному организатору преступления не нравились критические публикации в газете, где убитый работал главным редактором. При совершении преступления было использовано самодельное огнестрельное оружие с глушителем.

 

«Оперативниками уголовного розыска и следователями ГСМУ СК установлено что, ранее судимый местный житель 1978 года рождения на почве личных неприязненных отношений решил убить мужчину 1975 года рождения. При этом к исполнению преступления привлек своего знакомого. Установлено, что последний несколько раз выстрелил в потерпевшего, после чего скрылся», – рассказала зам начальника пресс-службы ГУ МВД России по краю Дарья Грибкова.

 

Тело Дмитрия Попкова с пятью огнестрельными ранениями было обнаружено в мае 2017 года в бане на территории его строящегося дома. Расследованием дела об убийстве (часть 1 статья 105 УК РФ) занималось краевое управление Следственного комитета, а затем его передали в производство управления СК по Сибирскому федеральному округу.

 

Попков учредил газету в 2014 году, когда его лишили мандата депутата городской думы после признания виновным в избиении 15-летнего подростка-инвалида, страдавшего сахарным диабетом. Сам Попков отрицал вину, а в минусинском отделении КПРФ преследование связывали с его расследованиями о деятельности депутатов от «Единой России».

 

Его убийство также связывали с публикациями газеты о местных чиновниках, писало издание 19rus.info.

 

7 канал, 21 августа; NEWSru.com, 21 августа    

 

АВГУСТ, 25 (2020)

 

Полиция задержала подозреваемого в изготовлении оружия для убийства минусинского журналиста

 

Сотрудники красноярского ГУ МВД задержали подозреваемого в незаконном изготовлении оружия. Он мог сделать орудие убийства минусинского журналиста Дмитрия Попкова.

 

Полицейские задержали 49-летнего жителя Минусинского района Красноярского края. Его подозревают по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия») и ч. 1 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»), сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД.

 

«Во время обысков у мужчины обнаружены и изъяты 5 единиц огнестрельного оружия, 61 боевой патрон калибра 7,62-мм и 4 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, – рассказали в полиции. – Согласно проведенной баллистической экспертизе, оружие и часть патронов изготовлены самодельным способом. Согласно исследованию, переделанное оружие относится к категории нарезного огнестрельного и является пригодным для стрельбы».

 

«Борус» со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что задержанный мог изготовить оружие, из которого убили редактора минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Полицейские обнаружили у подозреваемого схрон Николая Горюнова, которого называют заказчиком убийства.

 

Ранее по подозрению в убийстве Попкова арестовали 20-летнего сироту Виктора Шестакова – его считают исполнителем. Педагог задержанного заявил, что Шестаков не мог совершить такое преступление.

 

Тело 42-летнего Дмитрия Попкова было обнаружено поздно вечером 24 мая 2017 года в бане с пятью огнестрельными ранениями. Он отдыхал с друзьями, а когда те пошли в парилку, неизвестный застрелил Попкова.

 

Дмитрий Попков был депутатом горсовета Минусинска. В 2012 году его обвинили в избиении 15-летнего подростка-инвалида, страдавшего сахарным диабетом. Экс-депутат не признавал вину, красноярские коммунисты ранее заявили, что дело имеет политический характер, и связано оно с деятельностью депутата, направленной против единороссов. Руководитель минусинского отделения КПРФ Андрей Новак говорил Тайге. инфо, что Попков занимался «некоторыми моментами» расследований деятельности депутатов горсовета Минусинска от «Единой России», в связи с чем в отношении них были возбуждены уголовные дела.

 

Попков был главным редактором издания «ТОН-М». ИА «Хакасия» писало, что за редакцией Попкова велось видеонаблюдение. Как отмечали «Репортеры без границ», в мае 2017 года Дмитрий Попков оказался в числе подписавших призыв к региональному Союзу журналистов, в котором осуждалось нарушение прав СМИ местными властей: «Это заявление было сделано после того, как мэр Минусинска обещал пожаловаться в прокуратуру, обвинив неаккредитованных журналистов в том, что они вели себя «провоцирующее» во время сессии городского совета 5 мая, якобы мешая таким образом работе депутатов. Журналисты со своей стороны осудили ужесточение условий аккредитации».

 

В своих публикациях Попков «задевал интересы» минусинских чиновников, бизнесменов, экс-мэра Дмитрия Меркулова, бывшего межрайонного прокурора Алексея Афанасьева и депутата Заксобрания края Владислава Зырянова, писали коллеги убитого.

 

Тайга.Инфо, 25 августа     

 

НОЯБРЬ, 5 (2020)

 

Минусинский городской суд (Красноярский край) арестовал до 26 ноября бизнесмена, экс-депутата местного районного совета Ису Хашиева, подозреваемого в организации убийства журналиста Дмитрия Попкова. Об этом ТАСС сообщили в Красноярском краевом суде.

 

«Минусинский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 ноября 2020 года. Подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ», – сообщил представитель суда, добавив, что речь идет о Хашиеве и он подозревается в организации убийства журналиста.

 

Ранее местные СМИ сообщили, что бизнесмен был задержан правоохранительными органами в Москве. По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, Хашиев был задержан по материалам Пятого следственного управления ГСУ СК РФ в Новосибирске.

 

Попков был убит 24 мая 2017 года на территории собственного домовладения в Минусинске. В убийстве подозреваются Николай Горюнов и Виктор Шестаков, в настоящий момент они арестованы. По версии Следственного комитета, Попков размещал в адрес Горюнова критические публикации. Горюнов, по мнению следователей, привлек к убийству журналиста своего знакомого Шестакова, предоставив ему самодельное оружие с глушителем.

 

ТАСС, 5 ноября                                                    

 

ДЕКАБРЬ, 2 (2020)          

 

Минусинский городской суд Красноярского края до 22 февраля продлил арест политику, бизнесмену и бывшему депутату райсовета Исе Хашиеву, сообщает пресс-служба краевого суда. Он подозревается в организации убийства минусинского издателя и журналиста издания «Тон-М» Дмитрия Попкова.

 

Предварительное следствие ведется в рамках ч.3 ст.33 и ч.1 ст.105 УК РФ («Виды соучастников преступления. Организация преступления» и «Убийство»).

 

Само убийство произошло в апреле 2017 года. Тело главного редактор общественно-политической газеты Минусинска «Тон-М» Дмитрия Попкова с огнестрельным ранением было обнаружено в бане рядом с его домом. Спустя три года следствие пришло к выводу, что заказчиком преступления мог быть Хашиев. 2 ноября он был задержан в Москве и под конвоем доставлен в Красноярск.

 

Ису Хашиев в 2017 году входил в совет депутатов Минусинского района, где был главой комиссии по муниципальной собственности, землепользованию, законности и депутатской этике. Кроме того, он владел строительной компанией, агентством недвижимости и предприятием по выращиванию картофеля.

 

Лениздат, 2 декабря                 

 

ИЮНЬ, 17 (2021)

 

Красноярский краевой суд оставил без изменения меру пресечения бывшему депутату Минусинского райсовета Исе Хашиеву, которого обвиняют в убийстве минусинского журналиста,  главного редактора газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Ранее Минусинский городской суд оставил  экс-депутата под стражей до 25 августа 2021 года.

 

Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый выступил заказчиком убийства журналиста Дмитрия Попкова. Его убили 24 мая 2017 года во время встречи друзей в бане, в своем доме в Минусинске. Среди «друзей» был и Иса Хашиев, который и стал инициатором встречи. Позже подозреваемый был задержан в одном из аэропортов  Москвы при попытке скрыться. Следствие считает, что журналиста убили из-за его профессиональной деятельности. Предполагаемый убийца Попкова Виктор Шестаков был задержан только в 2020 году.

 

АиФ-Красноярск, 17 июня                             

 

ДЕКАБРЬ, 14 (2021)

 

Следком России завершил расследование смерти Дмитрия Попкова – главного редактора общественно-политической газеты Минусинска «ТОН-М». Попков был известен в своем районе острыми публикациями о местных бизнесменах и власти.

 

24 мая 2017 года Попков пригласил друзей в баню при частном доме. В какой-то момент вся компания ушла в парилку, а Дмитрий остался в комнате отдыха. Когда друзья вернулись, он уже лежал в луже крови.

 

В 2018 году вдова покойного побывала на личном приеме у главы СК Александра Бастрыкина, после чего расследование было передано в Москву.

 

По версии следствия, убить журналиста задумал депутат Минусинского райсовета Иса Хашиев. Конфликт между ними возник еще в 2016 году, перед выборами главы района, из-за критики в адрес Хашиева. Депутат сговорился с другим врагом Попкова – авторитетным минусинским бизнесменом Николаем Горюновым, которого журналист также упоминал в своих разоблачительных публикациях. Хашиев предложил заплатить бизнесмену за организацию убийства.

 

В Следкоме РФ сообщают, что Горюнов привлек к делу Виктора Шестакова, на тот момент несовершеннолетнего. Бизнесмен выдал Шестакову пистолет с глушителем, и парень застрелил журналиста в бане, сделав не менее 6 выстрелов.

 

Всем троим участникам вменяют целый ряд статей, скоро дело будет направлено в суд.

 

Бывший педагог Виктора Шестакова рассказал, что парень воспитывался в детском доме, был слаб и характером, и физически, учился в коррекционном классе, в какой-то момент попал под влияние плохой компании. По словам педагога, в детдоме, кроме несовершеннолетних, жили также сироты до 22 лет, которым больше негде было жить. Учитель считает, что некоторые из них связались с криминалом и втянули в него младших воспитанников.

 

NGS24.Ru, 14 декабря                                                   

                  

 

ЯНВАРЬ, 12 (2022)

 

В Следственном комитете России сообщили о завершении расследования убийства главного редактора минусинской газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. В суд направлены уголовные дела в отношении жителей края Исы Хашиева и Виктора Шестакова.

 

Преступление более трех лет оставалось нераскрытым. Передать его в Главное следственное управление поручил председатель СК России после личного приема супруги убитого журналиста.

 

По версии следствия, в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, вызванные конфликтом между Хашиевым и Попковым, связанным с их противостоянием на выборах главы района в 2016 году.

 

Хашиев предложил Николаю Горюнову организовать убийство Попкова за деньги. Тот нанял Шестакова, и передал ему пистолет с глушителем.

 

24 мая 2017 года исполнитель прибыл к дому Попкова и несколько раз выстрелил в него. От полученных ран мужчина скончался на месте.

 

«Кроме того, Шестаков вместе с Горюновым уже в 2020 году в лесополосе в Минусинском районе убили местного жителя, выстрелив в него несколько раз из переделанного под боевое оружие карабина», – сообщили в СК.

 

Уголовное дело в отношении Хашиева и Шестакова направлено в суд. Горюнов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него была направлено в суд еще в декабре 2021 года.

 

7 канал, 12 января