Номер записи: #29848
Дата начала конфликта: 11.07.2017

Имя: Александр Батманов
Название СМИ: программа «Новости на НКО ТВ»
Профессия: журналист
В других конфликтах: #4136

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Южный
Субъект РФ: Вологодская область
Населённый пункт: Волгоград
Статья:
Действия сторон: нет информации
Дата публикации: 11.07.2017
Дата обновления: 11.07.2017

Развитие конфликта

 

ИЮЛЬ, 11 (2017)

 

Ведущий программы «Новости на НКО ТВ» Александр Батманов был задержан в Волгограде. Полицейские заявили, что журналист якобы украл из магазина колбасу и хлеб.

 

«Проблемы начались с того, что его [Батманова] несколько недель назад вызвали в полицию, потому что он, как было сказано, украл в магазине колбасу и хлеб, как бы смешно это не звучало. В минувшую пятницу его задержали, разговора с оперативниками не получилось, и его закрыли в кабинете в отделении полиции до понедельника – без воды, без еды. Он решил, что так не сможет, и хотел убежать через окно, но сорвался с третьего этажа и сломал себе обе ноги. Понятное дело, что сотрудники полиции сильно испугались и решили через суд его арестовать, предъявив обвинение в краже продуктов», – сообщил Темур Кобалия.

 

На Youtube-канале НКО ТВ опубликовано видео из больницы, куда Александра Батманова отвезли после получения травмы. Позднее ведущего НКО ТВ доставили в волгоградский СИЗО-1.

 

По словам Темура Кобалия, на журналиста при помощи надуманных обвинений оказывается давление за его профессиональную деятельность. «Его вроде бы сначала хотели отпустить, но после звонка в прокуратуру решили закрыть на выходные, чтобы в понедельник решить, что с ним делать», говорит правозащитник.

 

По его словам, в последнее время Батманов вел журналистское расследование о строительстве стадиона «Волгоград-Арена», параллельно изучая выделение региональных грантов для местных НКО.

 

Соль, 11 июля; РС, 13 июля       

 

ОКТЯБРЬ, 17 (2017)

 

Журналист Батманов осужден в Волгограде

 

Мировой суд приговорил журналиста программы «Новости на НКО ТВ» Александра Батманова к двум годам и месяцу колонии строгого режима, признав его виновным в краже колбасы в супермаркете, сообщил адвокат Батманова.

 

Как сообщал «Кавказский узел», 24 июня задержанный Александр Батманов выпрыгнул из окна отделения полиции и сломал ноги, сообщил руководитель Правозащитного совета Волгограда и некоммерческой организации НКО-ТВ Темур Кобалия. В областном ГУ МВД заявили, что Батманов был задержан с травмами, полученными при неизвестных полиции обстоятельствах.

 

22 сентября Батманов заявил о преждевременном снятии врачами гипса с его правой ноги. По мнению представителя областного управления ФСИН, Батманов получает в СИЗО всю необходимую медицинскую помощь, а это заявление сделано в попытке добиться от суда изменения ему меры пресечения.

 

В 109-м судебном участке в Советском районе Волгограда Батманова 17 октября приговорили к двум годам и месяцу колонии строгого режима по статье 158 УК РФ («Кража»), сообщил адвокат Сергей Куницкий. По его словам, суд учел, что журналист уже был осужден условно 17 января. «Осталось очень много вопросов по поводу доказанности преступления», – отметил адвокат.

 

Он отметил, что заседание суда должно было состояться 18 октября в 11 часов, однако было внезапно перенесено, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Сергей Куницкий. «Я думаю, это связано с нежеланием общественного резонанса», – считает он.

 

Напомним, что Европейская федерация журналистов в сентябре включила волгоградца Александра Батманова в список журналистов, преследуемых за профессиональную деятельность.

 

Кавказский Узел, 17 октября