Номер записи: #29852
Дата начала конфликта: 13.07.2017

Имя: Редакция ИА ЕАОMedia
Название СМИ: ИА ЕАОMedia
Профессия:
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: угрозы
Федеральный округ: Дальневосточный
Субъект РФ: Еврейская АО
Населённый пункт: Биробиджан
Статья:
Действия сторон: обращение в правоохранительные органы
Дата публикации: 14.07.2017
Дата обновления: 14.07.2017

Развитие конфликта

 

ИЮЛЬ, 13 (2017)

 

В Союз журналистов России поступило обращение от Союза журналистов ЕАО. Общественная профессиональная организация сообщает об угрозах сотрудникам СМИ (ИА ЕАОMedia и радио «FM Биробиджан») в связи со скандальными публикациями о закрытии смены в детском лагере биробиджанской секции кудо. СЖР, в свою очередь, направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой устранить нарушения закона и привлечь виновных к ответственности, сообщает ИА ЕАОMedia.

 

«В соответствии с Уставом целями и задачами Союза журналистов России являются, среди прочих, защита прав и свобод журналиста, содействие распространению средствами массовой информации идеалов толерантности, демократии, уважения прав человека в контексте предотвращения опасностей. Присоединяясь к коллегам из нашего регионального отделения, мы выражаем обеспокоенность возникшей ситуацией. Просим Вас провести проверку изложенным фактам, дать им правовую оценку, и в случае их подтверждения – устранить нарушения закона, восстановить нарушенные права и привлечь виновных к ответственности», – говорится в обращении СЖР.

 

Напомним, в начале месяца на сайте ИА EAOMedia были опубликованы заметки, в которых рассказывалось об употреблении алкоголя некоторыми взрослыми на закрытии смены в детском лагере биробиджанской секции кудо. Кроме того, тема поднималась в эфире радиостанции «FM Биробиджан». После публикаций сотрудники данных СМИ подверглись давлению и угрозам. Неизвестные звонили как на телефоны редакций, так и на личные телефоны сотрудников.

 

«В комментариях под материалами на сайте информагентства и в группах популярного мессенджера анонимы называют журналистов «животными» и «моральными отбросами», советуют им «мылить шею», угрожают засудить рассказавшее о скандальном случае СМИ», – сообщается в письме Союза журналистов Еврейской автономной области в СЖР.

 

Прокуратура ЕАО начала проверку указанных фактов.

 

EAOMedia, 13 июля