Номер записи: #29873
Дата начала конфликта: 01.08.2017

Имя: Али Феруз (Худоберди Нурматов)
Название СМИ: «Новая газета»
Профессия: журналист
В других конфликтах: #3928, #4061

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Центральный
Субъект РФ: Москва (город)
Населённый пункт: Москва
Статья: 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации»
Действия сторон: решение в пользу журналиста (СМИ)
Дата публикации: 05.08.2017
Дата обновления: 29.01.2023

Развитие конфликта

 

АВГУСТ, 1 (2017)

 

В Москве задержан журналист «Новой газеты» Али Феруз. Его остановили рядом с редакцией издания якобы для выяснения личности, после чего доставили в отделение полиции. В начале июня стало известно, что российские власти отказали в предоставлении временного убежища Ферузу (настоящее имя Худоберди Нурматов), который является гражданином Узбекистана.

 

Судья Басманного районного суда Артур Карпов принял решение о депортации журналиста «путем принудительного выдворения через границу». Кроме того, Феруз оштрафован на 5 тысяч рублей. Об этом сообщает спецкор «Новой газеты» Екатерина Фомина. До момента депортации Феруз должен быть задержан. Таким образом, суд встал на сторону полицейских, составивших в отношении журналиста протокол за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ. Сотрудники полиции считают, что с 2011 года Феруз находится на территории России незаконно.

 

Восемь лет назад журналист был вынужден покинуть Узбекистан, потому что местные спецслужбы принуждали его к сотрудничеству. По его словам, сотрудники спецслужб пытали его два дня и угрожали убить его беременную жену. После этого он бежал из страны. В июне журналист сообщил, что в получении убежища ему отказали и не разрешили «европейской стране» вывезти его.

 

РС, 1 августа       

 

АВГУСТ, 8 (2017)

 

Судья Мосгорсуда Ольга Панкова приостановила решение о депортации из России журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза). Об этом сообщается из зала суда.

 

Феруза не будут депортировать, пока рассматривается жалоба в Европейском суде по правам человека. На это время журналиста поместят в центр пребывания беженцев.

 

Адвокат Феруза Даниил Хаймович рассказал, что рассмотрение жалобы в ЕСПЧ может идти до двух лет.

 

 

 

СЕНТЯБРЬ, 26 (2017)

 

В Москве завершилось первое судебное рассмотрения иска журналиста «Новой газеты» Али Феруза к МВД.

 

Сторона ответчика попросила передать дело в Мосгорсуд, поскольку в деле содержатся сведения, составляющие государственную тайну. По мнению ответчика (МВД), дело не может быть разрешено судом без оценки сведений, составляющих гостайну. В свою очередь, адвокат Феруза возразила на это, сказав, что раньше государственная тайна никак не упоминалась, все решения выносились публично, и ей не известно о сведениях, составляющих государственную.

 

Другой адвокат, Даниил Хаймович, сказал, что ответчик сослался на сопроводительное письмо ФСБ и предложил ознакомиться с документом, но представитель МВД в этом отказал.

 

Судья решил истребовать справку о наличии сведений, составляющих государственную тайну. Следующее заседание должно состояться 6 октября.

 

Иск журналиста к МВД был вызван отказом предоставить ему временное убежище в России. 1 августа журналиста задержали в Москве. Вечером в день задержания Басманный суд Москвы постановил принудительно выдворить Феруза из России в Узбекистан, а также оштрафовал корреспондента за нарушение режима пребывания в России.

 

Из-за решения суда о депортации редакция «Новой газеты» обратилась к главе государства с просьбой не допустить высылки своего коллеги из страны. В письме к главе государства обращается также мать Феруза. Она является гражданкой России. Учитывая в том числе и этот факт, Совет по правам человека при президенте назвал возможное выдворение корреспондента из страны противоречащим Конституции. В Кремле, однако, комментируя ситуацию, отметили, что в деле есть ряд факторов, не позволяющих «закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место».

 

Лениздат, 26 сентября       

 

ОКТЯБРЬ, 20 (2017)

 

Судья Басманного суда Москвы Галина Графова отказала в иске против МВД журналисту «Новой газеты» Худоберди Нурматову (Али Ферузу).

 

Нурматов в административном порядке пытался оспорить решение миграционного подразделения МВД, который отказался предоставить ему временное убежище в России.

 

Защита Нурматова намерена оспорить это решение. «Будем решать, как отправить его в третью страну», – добавила адвокат Ирина Бирюкова.

 

Худоберди Нурматов – гражданин Узбекистана, которого 1 августа признали виновным в нарушении режима пребывании в России и решили выдворить из страны. Журналист заявил, что вырос в России, где живут его родственники. Адвокаты Нурматова подали жалобу на его выдворение в Европейский суд по правам человека. После этого решение о выдворении было приостановлено Мосгорсудом на время рассмотрения жалобы.

 

 

 

ДЕКАБРЬ, 25 (2017)

 

Европейский суд по правам человека в Страсбурге коммуницировал жалобу в защиту журналиста «Новой газеты» Али Феруза (Худоберды Нурматова).

 

По мнению авторов жалобы, в отношении Феруза российские власти нарушили статьи 3 (право не подвергаться пыткам) и 5 (право на личную свободу и неприкосновенность) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 1 августа журналиста задержали и доставили в ОВД, где на него составили протокол по статье о нарушении режима пребывания в Москве (ч. 3.1 ч. 18.8 КоАП). Суд оштрафовал Феруза и постановил выдворить его из страны. Но оперативное вмешательство ЕСПЧ вынудило российские власти приостановить процедуру депортации.

 

21 ноября Басманный суд признал журналиста виновным в нарушении ч. 2 ст. 18.10 КоАП («Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности без разрешения на работу либо патента»). Феруза оштрафовали на пять тысяч рублей. Суд также определил, что его следует выдворить из России, но снова приостановил этот процесс в связи с решением ЕСПЧ. Журналист говорил, что сотрудники «Новой» помогали ему финансово, но это не являлось оплатой труда.

 

Али Феруз восемь лет назад покинул Узбекистан из-за того, что спецслужбы этой страны склоняли его к сотрудничеству, и стал жить в России. Перед тем, как Ферузу удалось бежать, он подвергся пыткам. 4 августа Европейский суд по правам человека вынес решение, запрещающее властям России депортировать Феруза в Узбекистан, а 8 августа на основании этого запрета Мосгорсуд приостановил выдворение Феруза. До окончания судебного разбирательства журналиста поместили в центр временного содержания иностранных граждан.

 

 

 

ЯНВАРЬ, 24 (2018)

 

Верховный суд отменил решение о выдворении журналиста «Новой газеты»

 

Верховный суд удовлетворил жалобу журналиста Худоберди Нурматова (Али Феруза) на его выдворение из России. Дело вернули в Московский городской суд.

 

Верховный суд постановил пересмотреть решение Московского городского суда в отношении журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза) от 8 августа 2017 года и направил его на новое рассмотрение. Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте суда.

 

Таким образом, Верховный суд частично удовлетворил жалобу журналиста, говорится в решении. Из материалов дела журналиста и решений судов предыдущих инстанций не следует, что решение о выдворении было принято «с соблюдением критериев обоснованности, пропорциональности и разумности». Дело отправлено на новое рассмотрение в Московский городской суд.

 

По словам руководителя пресс-службы «Новой газеты» Надежды Прусенковой, «хорошо, что одно из двух решений о выдворении отменено». «Все это выглядит как затягивание переговорного процесса по поводу его нахождения в заключении и дальнейшей возможности уехать в третью страну. Теперь осталось решение о незаконной трудовой деятельности в газете, но оно приостановлено. Недавно Европейский суд по правам человека начал коммуникацию, и видимо, дела пойдут быстрее», – рассказала Прусенкова.

 

Журналист «Новой газеты» Али Феруз «хорошо отреагировал» на частичную отмену решения о его выдворении из России. Об этом РБК сообщил его адвокат Даниил Хаймович. «Я пока не могу комментировать решение Верховного суда, так как текста решения мы не видели. Я знаю только то, что отменили решение Басманного суда. Али Феруз пока находится в ЦВСИГ, потому что есть вступившее в силу второе решение о выдворении, которое пока никем не отменено. Поэтому пока это никак не влияет на его судьбу. Сейчас мы ждем от приставов разъяснение порядка исполнения решения», – пояснил он.

 

8 августа Мосгорсуд постановил приостановить выдворение журналиста «Новой газеты» Али Феруза (Худоберди Нурматова) на основании уведомления ЕСПЧ. В ЕСПЧ в августе поступила жалоба Феруза на решение российского суда о выдворении. «В соответствии с практикой ЕСПЧ это решение обязательно для российских властей», – заявлял РБК адвокат журналиста в ЕСПЧ Кирилл Коротеев.

 

Худоберди Нурматов находится в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан до окончательного решения ЕСПЧ.

 

РБК, 24 января  

 

ФЕВРАЛЬ, 2 (2018)

 

Мосгорсуд разрешил Али Ферузу выехать из России в третью страну. Ему угрожала депортация в Узбекистан.

 

Мосгорсуд позволил журналисту «Новой газеты» Али Ферузу (Худоберди Нурматову), которому угрожает депортация в Узбекистан, выехать в третью страну, сообщает «Интерфакс».

 

Согласно решению суда, Феруз должен оставаться в центре временного содержания иностранцев до рассмотрения вопроса о его выдворении в ЕСПЧ, однако имеет право выехать в третью страну в случае «предоставления необходимых документов».

 

По словам адвоката Даниила Хаймовича, по закону Али Феруз и раньше имел право покинуть страну, но ему не позволяли приставы, пишет «Медиазона». На заседании Феруз заявил, что не хочет оставаться в России и может выехать в Германию по проездному документу Красного Креста.

 

Представитель «Новой газеты» Надежда Прусенкова сказала, что Али Феруз сможет выехать из России после того, как Федеральная служба судебных приставов получит решение суда и «остальные документы, который у Али давно собраны».

 

«Дальше только купить билет. Это может произойти и на следующей неделе, так и через два месяца. У нас сейчас много надежд, но все они достаточно зыбкие, с учетом того, какая была сила противодействия. Я думаю, что уже на следующей неделе будет все ясно», – сказала она.

 

Мосгорсуд пересматривал дело Али Феруза, выполняя решение Верховного суда, который 24 января отменил решение о его депортации.

 

Али Феруз – внештатный корреспондент «Новой газеты», гражданин Узбекистана. В последние годы он жил в России без документов и пытался получить убежище – по его словам, на родине ему угрожают преследование и смерть. В 2017 году он был задержан, суд в Москве велел его депортировать. По требованию ЕСПЧ решение о депортации было приостановлено до рассмотрения его дела. Феруза поместили в центр временного содержания иностранцев.

 

1 февраля Басманный суд Москвы оштрафовал редакцию «Новой газеты» на 400 тысяч рублей за публикацию статей Али Феруза по статье КоАП «незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина».

 

Интерфакс, 2 феваля          

 

ФЕВРАЛЬ, 15 (2018)

 

Журналист «Новой газеты» Али Феруз (Худоберди Нурматов) улетел из России в Германию. Как рассказала заместитель главного редактора издания Ольга Боброва, утром 15 февраля он вылетел из Шереметьево.

 

Российская полиция задержала Али Феруза в августе 2017 года около редакции «Новой газеты» в Москве. На него составили протокол о нарушении правил пребывания в России и отправили в центр содержания мигрантов для депортации в Узбекистан.

 

Дело Феруза было обжаловано в ЕСПЧ, который постановил, что его нельзя выдворять в Узбекистан, так как ему там может грозить преследование со стороны властей. После этого Верховный суд России потребовал пересмотреть дело Феруза и ему разрешили выехать в третью страну.