Номер записи: #29876
Дата начала конфликта: 07.08.2017

Имя: Людмила Шиленко
Название СМИ: газета «Родник»
Профессия: главный редактор
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: уголовное преследование
Федеральный округ: Южный
Субъект РФ: Ростовская область
Населённый пункт: Матвеево-Курган
Статья: 160 УК РФ «Присвоение или растрата»
Действия сторон: решение против журналиста (СМИ)
Дата публикации: 10.08.2017
Дата обновления: 10.08.2017

Развитие конфликта

 

АВГУСТ, 7 (2017)

 

В Матвеево-Курганском суде (Ростовская область) слушается уголовное дело в отношении бывшего редактора районной газеты «Родник» Людмилы Шиленко. Её обвиняют в растрате 17 тыс. рублей.

 

Следствие длилось более девяти месяцев, обвинение предъявлено по статье 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). По версии следствия Шиленко в период с 1 января по 31 декабря 2015 года взяла из кассы 17 500 рублей и истратила их на оплату мобильной связи, покупку офисной бумаги и юридические услуги.

 

Бумаги, действительно, ушло много – в то время на маленькую редакцию обрушился шквал проверок из всевозможных, а вернее, из всех возможных инстанций: при недолгом руководстве Людмилы Шиленко (всего 1 год и 5 месяцев) МУП «Редакция газеты «Родник» пережил 11 проверок. При этом проверяющие не сделали руководителю ни одного замечания, но каждая комиссия требовала ксерокопии всех документов.

 

Ещё больше потребовалось типографской бумаги: как выяснилось, предыдущий директор МУПа два года не печатал приложение к газете – официальный бюллетень с документами районной администрации. Ему это сошло с рук, а новому руководителю пришлось отдавать все его долги – и старые бюллетени она отпечатала, и даже невыплаченную сотрудникам зарплату вернула. Всего 2,5 млн. долгов покрыли за счёт ударной работы всего коллектива и жесточайшей экономии: редактор Шиленко получала 14 тыс. зарплаты, корреспонденты – 8 тыс. Ну, а поскольку связь тоже была отключена за долги, то все работали на своих собственных модемах и сотовых телефонах, а директор издала приказ о компенсации сотрудникам затрат на интернет.

 

Теперь эти деньги на связь также фигурируют, как похищенные. Причём не из кассы предприятия, работающего на хозрасчёте, а из бюджета района – глава района Александр Рудковский лично выступает в суде свидетелем, пытаясь доказать, что эти 17 500 рублей были взяты именно из мизерной субсидии, выданной районными властями своей газете.

 

За что глава начал преследовать редактора – это отдельная и достаточно путаная история о «домике неизвестного архитектора»: редакционном туалете, вернее, о редакционном дворе, на котором он стоит (городской канализации в Матвеево-Кургане нет). Есть сведения, что этот клочок земли был отдан в аренду кому-то  «из своих» под застройку, а редактор попыталась выяснить, кому и зачем. Вот и нарвалась!

 

Первоначально следователи инкриминировали теперь уже экс-редактору хищение 141 тыс. руб., но Шиленко нашла все документы и смогла доказать обоснованность всех трат. Вот только законность затрат на связь и на юридические услуги следователи так и не признали.

 

Практически вся редакция – 7 человек – уволились вместе с Шиленко в начале 2016 года: из-за, как говорят в народе, «наездов» местных начальников работать уже стало невозможно. Журналисты вместе с верстальщиками и бухгалтерией попытались через суд добиться погашения теперь уже их собственных долгов по зарплате.

 

«После того, как мы обратились в суд с исками к районной администрации, против меня и было возбуждено уголовное дело. Следователи допрашивали меня прямо в больничной палате, куда я угодила в прединфарктном состоянии, – говорит Людмила Шиленко. – А тем временем мой «сменщик» – новый директор и редактор «Родника» (долго в нашей районке никто не работает) вместе с новым коллективом уже успели наделать долгов.

 

В Матвеево-Курганском суде начались прения сторон. На заседание прибыла «группа поддержки» экс-редактора во главе с председателем Ростовского отделения Союза журналистов России Верой Южанской, есть в её составе и видеоператор. Мы расскажем читателям дайджеста, чем закончится этот удивительный процесс.

 

Информация Анны Лебедевой (ФЗГ, Ростов-на-Дону)           

 

АВГУСТ, 10 (2017)

 

Судья Матвеево-Курганского суда (Ростовская область) Анатолий Коркишко приговорил бывшего директора муниципального предприятия «Редакция газеты «Родник» и редактора этой газеты Людмилу Шиленко к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. При этом суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановил считать наказание условным.

 

Так Шиленко поплатилась за своё служебное рвение: за полтора года работы она смогла погасить 2,5 млн. долгов её предшественников и даже отметить первую серьёзную победу – районка стала получать прибыль. Вот только отношения с главой администрации района Александром Рудковским у неё не сложились, а он в Матвеево-Кургане – бог, царь и воинский начальник, причём уже второй срок.

 

Редакцию «Родника» проверяющие трясли как грушу, но никаких серьёзных нарушений не нашли. Так что пришлось следователям вменить в вину Шиленко покупку бумаги, оплату юридических услуг и мобильной связи для редакции. Пока она готовит апелляцию в областной суд, коллеги-районщики примеряют эту историю к своим реалиям: такого страхового случая, как «нечаянно наступил на любимую мозоль начальника», не предусмотрел даже Ингосстрах. И команда президента «не кошмарить бизнес», только что громогласно прозвучавшая ещё раз, к муниципальным предприятиям, увы, не относится.  

 

Редакторы районных газет рассказывают, что местные структуры всех правоохранительных и контролирующих органов – от прокуратуры до природоохраны – план по проверкам выполняют за счёт регулярных визитов в местные газеты. Это ж как надо любить свою работу, чтобы и в таких экстремальных условиях не переквалифицироваться из редакторов…- да хоть в управдомы!

 

Информация Анны Лебедевой (ФЗГ, Ростов-на-Дону)