Номер записи: #29877
Дата начала конфликта: 07.08.2017

Имя: Виктор Ночевнов
Название СМИ: Социальная сеть «ВКонтакте»
Профессия: блогер
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: уголовное преследование
Федеральный округ: Южный
Субъект РФ: Краснодарский край
Населённый пункт: Сочи
Статья: 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»
Действия сторон: решение против журналиста (СМИ)
Дата публикации: 10.08.2017
Дата обновления: 10.08.2017

Развитие конфликта

 

АВГУСТ, 7 (2017)

 

Мировой судья судебного участка Центрального района Сочи (Краснодарский край) вынес обвинительный приговор местному жителю Виктору Ночевнову, признав его виновным в «оскорблении религиозных чувств верующих».

 

Пользователь «ВКонтакте» приговорен к 50 тысячам рублей штрафа за размещение у себя на личной странице семи карикатур с изображением Иисуса Христа, которые он перепостил из других групп в социальной сети. До вступления приговора в законную силу суд оставил Ночевнову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Об этом сегодня, 7 августа 2017 года, сообщает адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков, к которому Ночевнов обратился за помощью после вынесения приговора.

 

Адвокат Попков сообщил, что Ночевнов вину не признал, поскольку не имел цели кого-то оскорбить. Сейчас после получения текста решения суда на руки будем готовить апелляцию, обжаловать этот приговор. Суд установил, что 32-летний Виктор Ночевнов «ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей, подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства — христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим».

 

Такой вывод суд сделал на основании опубликованных Виктором Ночевновым с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года во время христианских праздников Псковско-Печерской иконы Божией матери «Умиление», Иконы Божией Матери «Всецарица», рождественского сочельника, в канун празднования Пасхи и непосредственно во время Пасхи семи карикатур с изображением Иисуса Христа, в частности, висящего на турнике, танцующего на стадионе, занимающегося на спортивном снаряде, а также изображенного в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

 

Выступивший на стадии следствия в качестве свидетеля настоятель Князь-Владимирского храма в Сочи Андрей Дубровский заявил, что расценивает карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан, сославшись на установленный в 787 году догмат вселенской христианской церкви — иконопочитание. Он назвал карикатуры провокационными из-за «сниженного использования священного образа».

 

РС, 7 августа