Номер записи: #29897
Дата начала конфликта: 30.08.2017

Имя: Николай Касьянов
Название СМИ:
Профессия: блогер
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: угрозы
Федеральный округ: Северо-Кавказский
Субъект РФ: Ставропольский край
Населённый пункт: Пятигорск
Статья:
Действия сторон: нет информации
Дата публикации: 03.09.2017
Дата обновления: 03.09.2017

Развитие конфликта

 

АВГУСТ, 30 (2017)

 

В Ставропольском крае начался суд над блогером Николаем Касьяновым. На «простого парня», как сам себя называет Николай, власти Карачаево-Черкессии подали три иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

 

Николай – блогер из Пятигорска, член Северо-Кавказского географического общества, разрабатывает и организует туристические маршруты по Кавказу. И, как любой человек, чья профессия связана с горами, не может остаться равнодушным к экологической катастрофе, которую можно наблюдать во многих метах, доступных для массового туриста. Например, одно из красивейших мест Северного Кавказа, Архыз, по сути, превратился в мусорную свалку. Первым поводом для иска послужило сообщение Николая в соцсети о том, что ежегодный туристический фестиваль «Майский рассвет» переносится из Архыза в Осетию именно в связи с загрязнением территории (об этом потом рассказал «Кавказский узел»). Вторым поводом послужил видеоролик, выложенный в сеть, в котором Николай с соратниками убирает мусор рядом с памятником погибшим во время Великой Отечественной войны защитникам перевалов, а также в других заповедных местах.

 

Интересно, что сначала в администрации Зеленчукского района адекватно отреагировали на эту информацию и даже предложили Николаю встретиться, чтобы совместными усилиями с волонтерами решить экологическую проблему. Потом чиновники «опомнились». Николай получил три иска. Во всех исках требование удалить все негативные высказывания об Архызе и не мешать развиваться туризму в «чистом» и «не просящем помощи» Архызе и Карачаево-Черкессии.

 

В суде глава Архызского сельского поселения Магомет Ботчаев утверждал, что и баков мусорных, и рабочих хватает, и мусор в полном объёме вывозится. Но представитель муниципального унитарного предприятия «Вершина», которое вывозит и утилизирует мусор из Архыза, его опровергла. Мусор вывозится не везде, а только там, где оплачивают, и в этом году, в связи с серьёзным приростом туристического потока, техника с задачей по вывозу мусора не справляется.

 

Кроме того, Магомет Ботчаев при свидетелях в коридорах суда пригрозил блогеру «переломать ноги», а свидетелей обозвал «баранами и овцами». «Если не извинится, получит иск уже от меня», – сказал Николай.

 

ФЗГ будет следить за ситуацией.

 

Информация Ольги Васильевой (Пятигорск)