Номер записи: #29905
Дата начала конфликта: 08.09.2017

Имя: Андрей Русков
Название СМИ: «Студия вещания Бествидео»
Профессия: журналист
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: гибель
Федеральный округ: Дальневосточный
Субъект РФ: Еврейская АО
Населённый пункт: Биробиджан
Статья: 105 УК РФ «Убийство»
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 11.09.2017
Дата обновления: 11.09.2017

Развитие конфликта

 

СЕНТЯБРЬ, 8 (2017)

 

В Биробиджане по факту гибели 30-летнего журналиста, тело которого обнаружили в реке Бира, возбудили уголовное дело. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

 

Ранее Следственный комитет информировал о процессуальной проверке. Основанием для ее проведения стало поступившее в следственные органы по городу Биробиджану сообщения о том, что в первой половине дня 28 августа в реке Бира вблизи железнодорожного моста было обнаружено тело неопознанного молодого мужчины.

 

По результатам проведения комплекса проверочных мероприятий установлена личность погибшего – им оказался 30-летний Андрей Русков, журналист ОАО «Студия вещания Бествидео». Причем в понедельник, 28 августа, когда обнаружили тело, утром его видели на работе. Предварительная причина смерти – асфиксия в результате утопления в воде. Проводится судебно-медицинская экспертиза.

 

«В ходе проверки следователем опрошены родственники, друзья и коллеги погибшего, просмотрены видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения, и другие проверочные мероприятия. При осмотре тела погибшего обнаружены телесные повреждения – гематомы. Однако проверочными мероприятиями установить причину, по которой журналист оказался в воде, не представилось возможным. Принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого следственным путем проверить все версии произошедшего. В их числе несчастный случай, убийство, причинение смерти по неосторожности, самоубийство и другие», – сообщила 8 августа и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Еврейской автономной области Алина Афанасьева.

 

В пятницу, 8 сентября, следователи с привлечением сотрудников ГИМС МЧС России по ЕАО произвели следственный эксперимент. Его цель – установить место, откуда журналист мог попасть в воду. Кроме того, с участием сотрудников полиции осмотрена береговая линия  Биры с целью обнаружения предметов, следов, имеющих значение для уголовного дела.

 

«Прокуратура Биробиджана признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по смерти 30-летнего журналиста Андрея Рускова. Расследование уголовного дела прокуратурой города взято на контроль», – отметила старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

 

Амурский меридиан, 9 сентября