Номер записи: #29925
Дата начала конфликта: 04.10.2017

Имя: Дарья Комарова
Название СМИ: газета «Эксперт Чувашии»
Профессия: главный редактор
В других конфликтах: #4164, #4201

Конфликт: уголовное преследование
Федеральный округ: Приволжский
Субъект РФ: Чувашия
Населённый пункт: Чебоксары
Статья: 128.1 УК РФ «Клевета, содержащаяся в СМИ»
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 09.10.2017
Дата обновления: 09.10.2017

Развитие конфликта

 

ОКТЯБРЬ, 4 (2017)

 

Бывший главный редактор прекратившей существование газеты «Эксперт Чувашии» Дарья Комарова стала подозреваемой по части 2 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, содержащаяся в средствах массовой информации») из-за статьи про политика Олега Николаева.

 

Утром Следственный комитет опубликовал пресс-релиз о возбуждении дела, не упоминая имен его фигурантов, позже издание «Правда ПФО» со ссылкой на собственные источники написало, что речь идет о Комаровой и Николаеве. Сама Комарова подтвердила эти сведения «Медиазоне»: журналист сказала, что ее вызывали на допрос в качестве подозреваемой, но она отказалась давать показания.

 

Претензии Николаева касаются нескольких статей, в частности, статьи, опубликованной в выпуске «Эксперта Чувашии» от 7 сентября 2015 года – за неделю до выборов главы региона. Николаев баллотировался от «Справедливой России», он занял второе место, набрав более 14% голосов. Статья называлась «Как няня стала любовницей Николаева», в ней утверждалось, что политик «бросил жену с двумя детьми», а когда журналисты узнали об этом, заплатил бывшей супруге 100 тысяч рублей за молчание.

 

Комарова рассказала «Медиазоне», что в период предвыборной кампании она узнала, что «кандидат не такой хороший, как кажется, и скрывает подробности своей биографии». Журналистка решила поговорить с первой супругой Николаева, та кратко рассказала ей историю отношений с мужем, а подробней пообещала поговорить на следующий день, но новый разговор так и не состоялся.

 

«Информацию, которая была опубликована в газете, я получила от его бывшей жены», – настаивает Комарова. Олег Николаев сказал «Медиазоне», что действительно женат во второй раз, но не скрывал этого, а всю остальную информацию из статьи «Эксперта Чувашии» считает клеветой. Политик говорит, что публикация была признана нарушением порядка предвыборной агитации.

 

Он подал на Комарову в Калининский районный суд Чебоксар. Суд принял сторону Николаева и в августе 2016 года обязал журналистку опубликовать опровержение. Сама газета к этому моменту уже прекратила свое существование.

 

Комарова говорит, что в августе 2017 года, в период, когда она участвовала в выборах муниципальных депутатов, к ней из-за решения суда по иску Николаева пришли домой приставы, которые забрали ее ноутбук. «Когда я пожаловалась на судебных приставов, они написали на меня, что я нанесла побои. Сейчас на меня еще одно дело возбуждено, по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), – рассказывает она. – Пока идет расследование, через пару часов будет следственный эксперимент дома». Комарова утверждает, что не била пристава.

 

Медиазона, 4 октября