Номер записи: #29956
Дата начала конфликта: 13.10.2017

Имя: Кристина Оленёва
Название СМИ: «Москва 24»
Профессия: журналист
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: увольнение
Федеральный округ: Центральный
Субъект РФ: Москва (город)
Населённый пункт: Москва
Статья: - нет данных -
Действия сторон: нет информации
Дата публикации: 30.10.2017
Дата обновления: 29.01.2023

Развитие конфликта

 

ОКТЯБРЬ, 13 (2017)

 

Корреспондента издания «Москва 24» Кристину Оленёву уволили после публикации статьи «Пыль и углекислый газ в общественном транспорте Москвы».

 

Фотожурналист и инженер Виктор Борисов 4 октября опубликовал в своем блоге исследование воздуха в общественном транспорте. Выяснилось, что на Арбатско-Покровской и Кольцевой линиях, а также на МЦК норма углекислого газа в вагонах превышена почти в два раза. Оленёва заинтересовалась исследованием, и в ночь на 13 октября с разрешения главного редактора «Москвы 24» Василия Гулина, шеф-редактора и замглавреда публикация появилась на сайте издания.

 

«Потом, в 16 часов примерно, ко мне подходит Василий Гулин и просит пройти с ним в кабинет поговорить. Начинает разговор с того, что я не умею писать (притом что я на «Москве 24» уже к тому моменту полгода отработала и у меня просмотров за 300 тысяч было за статьи, до этого год на RT работала). И попросил меня написать заявление по собственному желанию. Я спросила, связана ли его просьба со статьей, на что мне ответили: «Чтобы в среду вас здесь не было», – рассказала журналистка.

 

Главный редактор сайта «Москва 24» Василий Гулин отрицает политические мотивы увольнения одной из сотрудниц издания Кристины Оленёвой. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

 

По словам Гулина, материал удалили, потому что он был не готов для публикации, а сама журналистка плохо справлялась со своими служебными обязанностями. «Абсолютно профессиональная внутренняя история, вообще не знаю, зачем ее вытаскивать и полоскать. Речь идет исключительно о профессиональных качествах журналистки. Человек просто путал консистенцию с концентрацией, и это уже не первый раз, давно уже были вопросы по качеству работы. Я не видел статью в готовом виде, и она не была готова к публикации, как мы потом разобрались. Она по ошибке вылетела, потому что фактура там была дырявая, там ни комментариев не было, ничего. Тут и говорить не о чем», – сказал Гулин.

 

The Village, 20 октября