Номер записи: #29960
Дата начала конфликта: 01.11.2017

Имя: Игорь Рудников, газета «Новые колеса»
Название СМИ: Газета «Новые колеса»
Профессия: главный редактор
В других конфликтах: #577, #718, #3650

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Северо-Западный
Субъект РФ: Калининградская область
Населённый пункт: Калининград
Статья: 163 УК РФ «Вымогательство»
Действия сторон: решение против журналиста (СМИ)
Дата публикации: 06.11.2017
Дата обновления: 27.01.2023

Развитие конфликта

 

НОЯБРЬ, 1 (2017)

 

В Калининграде силовики пришли с обыском в редакцию общественно-политической газеты «Новые колеса» и задержали главного редактора издания, депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова.

 

Как рассказали журналисты «Новых колес», в 15:40 по местному времени неизвестные силовики начали «штурмовать редакцию». Когда к помещению пришел адвокат, сотрудники газеты пустили их в помещение; там начался обыск.

 

По словам сотрудников издания, главного редактора газеты Игоря Рудникова задержали за пределами редакции и привезли туда в наручниках. При задержании, как рассказали журналисты, его избили. Также была задержана соучредитель газеты Светлана Березовская.

 

Около десяти часов вечера у здания, в котором располагаются «Новые Колеса» остановилась скорая помощь. Медицинская помощь потребовалась Игорю Рудникову. Его коллега и помощник Юрий Грозмани рассказал, что редактора избили сотрудники спецслужб – его несколько раз ударили по голове, есть подозрение на сотрясение мозга. Позже в разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда» Грозмани скажет, что Рудникову сломали руку. Главный редактор газеты был госпитализирован, передает корреспондент «Нового Калининграда» с места событий. Его вынесли из редакции издания на носилках.

 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отвечая на вопрос о происходящем, пообещал «пригласить представителей правоохранительных органов», чтобы «понять, что происходит».

 

Источник в правоохранительных органах заявил изданию Kлопс.ру, что Игорь Рудников подозревается в получении крупной денежной суммы от лица, заинтересованного в сокрытии порочащей его информации.

 

Как сообщается со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова, против главного редактора «Новых колес» возбуждено дело о вымогательстве. Оно уже передано в Москву и находится на контроле у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

 

В начале ноября должен быть вынесен приговор по делу о покушении на убийство Игоря Рудникова – в марте 2016 года его пять раз ударили ножом в Калининграде. По делу проходит обвиняемым бывший полицейский Алексей Каширин. Сейчас идет пересмотр дела – Каширина ранее уже приговорили к полутора годам колонии-поселения, но позже приговор был отменен. Обвинение просит для него 10 лет строгого режима.

 

Новый Калининград, 1 ноября, 2 ноября; Клопс.Ру, 1 ноября; ЭМ, 2 ноября 

 

НОЯБРЬ, 4 (2017)

 

Главный редактор «Новых колес» Игорь Рудников, жестко задержанный силовиками по подозрению в вымогательстве, арестован судом до 1 января.

 

По версии следствия, Рудников вымогал $50 тысяч у руководителя регионального управления Следственного комитета Виктора Леденева. А взамен пообещал перестать публиковать информацию, которая «порочит» главу местного СК. Издание «Новые колеса» выпустило несколько материалов о роскошном особняке Леденева на берегу озера.

 

Рудников заявляет о своей полной невиновности и называет руководителя регионального управления СК провокатором. Рудников настаивает, что просил у Леденева не деньги, а документы – материалы дела о покушении, совершенном на журналиста в 2016 году; однако в папку вместе с бумагами силовики положили еще и меченые купюры.

 

ЭМ, 4 ноября         

 

ДЕКАБРЬ, 21 (2017)

 

В Москве Басманный суд до 1 апреля 2018 года продлил арест бывшему депутату калининградской областной думы и главному редактору газеты «Новые колеса» Игорю Рудникову, обвиняемому в вымогательстве (статья 163 УК РФ), передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

 

«Основанием для продления меры пресечения является тяжесть обвинения, возможность скрыться от следствия и суда, оказывать давление на свидетелей, склонять их к даче нужных показаний, имея в своем распоряжении газету», — настаивая на продлении стражи, говорил в суде следователь федерального Следственного комитета Андрей Кошелев.

 

Сотрудники ФСБ задержали Рудникова 1 ноября в Калиниграде. 3 ноября Центральный районный суд города его арестовал. По версии следствия, Рудников вместе с экс-заместителем полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александром Дацышиным вымогал у главы управления Следственного комитета в Калининграде Виктора Леденева 3 млн рублей за прекращений публикаций в «Новых колесах» порочащей его информации о доходах Леденева. Александр Дацышин был отправлен под домашний арест.

 

Сам журналист называет уголовное дело против него провокацией. По его словам, Леденев обещал Рудникову передать информацию о том, кто мешал расследованию нападения на журналиста, но вместо документов в пакете оказались пачки денег.

 

Рудников вину не признал, отметив, что скрыться никуда не сможет (все паспорта – у следствия). Журналист подчеркивал, что со стороны генерала Леденева была совершена провокация: «Все его действия были направлены на то, чтобы закрыть мне рот и посадить меня в тюрьму».

 

НГ, 21 декабря

 

МАРТ, 28 (2018)

 

Басманный суд Москвы продлил арест главному редактору газеты «Новые колёса» Игорю Рудникову. Он останется в СИЗО ещё на три месяца.

 

По данным картотеки, ходатайство поступило 22 марта. Судья Дударь посчитал обоснованным дальнейшее содержание под стражей. Срок ареста Игоря Рудникова истекал 1 апреля.

 

Экс-депутата и журналиста задержали 1 ноября. Его обвиняют в вымогательстве 50 тысяч долларов у руководителя регионального управления СКР Виктора Леденёва. Спустя месяц его этапировали в СИЗО Лефортовской тюрьмы в Москве.

 

Калининград.Ru, 28 марта        

 

ИЮНЬ, 1 (2018)

 

Судебные приставы изъяли оргтехнику в помещении редакции калининградской газеты «Новые колеса». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» юрист редактора газеты Михаил Золотарев, он считает, что действия приставов направлены на срыв работы Интернет-сайта издания.

 

 

Восемь приставов – три женщины в гражданском и пять мужчин в форме – пришли по адресу, где располагается редакция газеты и общественная приемная редактора – экс-депутата Калининградской облдумы Игоря Рудникова. Помещение является частью квартиры, принадлежащей матери Рудникова, а он сам зарегистрирован по этому же адресу. Приставы заявили журналистам, что они намерены изъять имущество Рудникова из-за того, что тот якобы не платит алименты. Аргументы о том, что квартира и находящееся в ней имущество не принадлежат Рудникову, не были приняты во внимание.

 

«Женщина в конце марта подала заявление о неуплате алиментов, и пристав на три года рассчитал задолженность. Однако приставами изъято все, что относится к работе редакции: мониторы компьютеров, системные блоки, а также одна микроволновка.. Мы кричим о нарушениях на Украине, а у нас самих творится такое, как будто учимся у Украины», – рассказал Михаил Золотарев.

 

Напомним, что депутат Калининградской облдумы и редактор газеты «Новые колеса» Игорь Рудников был арестован по обвинению в вымогательстве крупной суммы денег у руководителя следственного управления СКР по Калининградской области. Ранее на Игоря Рудникова было совершено покушение: его ударили ножом. В начале января киллер был приговорен к 9 годам лишения свободы. Сторона Рудникова осталась недовольна приговором, так как полагает, что следствие не назвало заказчика покушения.

 

 

 

ЯНВАРЬ, 11 (2019)

 

В Московский районный суд Санкт-Петербурга поступило уголовное дело о вымогательстве 50 тысяч долларов у генерал-лейтенанта Следственного комитета (СК) России Виктора Леденева. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга в своем Telegram-канале.

 

В статусе обвиняемых проходят бывший заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Дацышин и главный редактор газеты «Новые колеса» Игорь Рудников.

 

По версии следствия, в этом издании вышла серия статей, позорящих репутацию начальника управления Следственного комитета России по Калининградской области Леденева. В частности, в них шла речь о шикарном особняке, в котором живет генерал. 17 августа 2017 года Рудников узнал от своего знакомого Дацышина, что генерал недоволен публикациями, которые причиняют «существенный вред его правам и законным интересам». После этого у главреда возник «умысел, направленный на вымогательство у Леденева 50 тысяч долларов под угрозой продолжения распространения позорящих сведений», говорится в сообщении пресс-службы.

 

Как считают следователи, Дацышин выступил посредником и передал Леденеву требование Рудникова о передаче денег. 1 ноября 2017 года в калининградском кафе ProSushi генерал СК передал помощнице главреда пакет с мечеными купюрами. В тот же день Рудникова задержали сотрудники ФСБ. Ему также вменяется то, что он скрыл имеющийся у него вид на жительство в США.

 

Журналиста при задержании жестоко избили: перелом руки и сотрясение мозга, писала газета «Московский комсомолец». На первый допрос Рудникова привели в одних трусах в шесть часов утра. С требованием освободить журналиста выступила международная организация «Репортеры без границ», Совет по правам человека при президенте России и правозащитница Людмила Алексеева.

 

Рудников отрицает факт вымогательства денег у Леденева. По его словам, генерал обещал ему передать документы по уголовному делу о покушении на Рудникова.

 

«Новые колеса» — независимая газета Калининграда, известна в регионе своими разоблачительными публикациями. Благодаря журналисткой деятельности, Рудников несколько раз избирался депутатом областной думы. В настоящее время он содержится в СИЗО «Лефортово».

 

Лента.Ру, 11 января           

 

ИЮНЬ, 17 (2019)

 

Московский районный суд Санкт-Петербурга признал журналиста Игоря Рудникова невиновным по делу о вымогательстве, но переквалифицировал его действия по другим статьям. Об этом сообщает «Медиазона».

 

Теперь Рудникову вменяют самоуправство (ст. 330 УК РФ) и неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства (ст. 330.2 УК РФ). Обе статьи не предусматривают лишение свободы в качестве наказания. Сам журналист связывает уголовное преследование с его профессиональной деятельностью и статьями о коррупции в Следственном комитете.

 

Прокуратура просила приговорить Рудникова к десяти годам колонии строгого режима, а его предполагаемого подельника – бизнесмена Александра Дацышина – к восьми.

 

Однако суд признал Рудникова виновным лишь в покушении на самоуправство (ч. 1 ст. 330 с применением ч. 3 ст. 30 УК) и виновным в том, что он не сообщил о наличии вида на жительство в США (ст. 330.2 УК).

 

Журналисту назначили 550 часов обязательных работ. При этом суд зачел в наказание срок, который Рудников провел в СИЗО, и на этом основании освободил журналиста в зале суда.

 

Бизнесмена Дацышина суд также признал виновным в пособничестве при покушении на самоуправство (ч. 1 ст. 330 с применением ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 33 УК) и приговорил к 350 часам обязательных работ. От отбывания наказания Дацышина освободили – суд зачел в наказание срок, который он провёл под домашним арестом.

 

 

ИЮЛЬ, 11 (2019)

 

Приговор по делу калининградской газеты «Новые колеса» обжалован двумя сторонами. Интересы редактора газеты представляют адвокаты Тумас Мисакян и Анна Паничева.

 

Московский районный суд Петербурга зарегистрировал апелляции на приговор по делу бывшего депутата и главного редактора калининградской газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова и бывшего заместителя полпреда президента РФ в СЗФО Александра Дацышина.

 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, инициатором выступили адвокаты Дацышина. Они просят Санкт-Петербургский городской суд приговор отменить, их подзащитного – оправдать.

 

Кроме того, жалобу подал и потерпевший Виктор Леденев, который просит апелляционную коллегию приговор ужесточить, переквалифицировав действия осужденных на ст.163 УК РФ («Вымогательство»), отмечается в пресс-релизе.

 

Ранее сообщалось, что Рудников и Дацышин, обвиняемые по статье за самоуправство, получили наказание в виде обязательных работ и были отпущены в зале суда по отбытию.

 

«Суд признал Рудникова виновным по части 3 статьи 30-части 1 статьи 330 УК РФ («Покушение на самоуправство») и статье 330.2 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ на 550 часов. Дацышин признан виновным по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 части 1 статьи 330 УК РФ («Посредничество при покушении на самоуправство»), ему назначено наказание в виде обязательных работ на 350 часов», – говорилось в сообщении судебной пресс-службы.

 

Изначально Рудникова обвиняли в вымогательстве $50 тыс. за непубликацию критического материала о руководителе Калининградского областного СКР Леденеве, а Дацышина – в посредничестве в вымогательстве. Затем дело в отношении обвиняемых было переквалифицировано по более мягкой статье.

 

Интерфакс, 12 июля          

 

АВГУСТ, 14 (2019)

 

Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе 550 часов обязательных работ для калининградского журналиста Игоря Рудникова. Об этом сообщает «Медиазона».

 

Жалобу на решение суда о назначении обязательных работ подали два человека. Глава местного Следственного комитета Виктор Леденев, требующий ужесточить наказание, и бизнесмен Александр Дацышин, который требовал оправдать Рудникова. Ранее Дацышину также назначили обязательные работы, но позже освободили от них – суд зачел в наказание срок, который он провёл под домашним арестом.

 

Прокуратура, которая ранее просила приговорить Рудникова к десяти годам колонии строгого режима, поменяла свою позицию и попросила оставить приговор первой инстанции в силе.

 

Ранее суд признал журналиста Игоря Рудникова невиновным по делу о вымогательстве, но переквалифицировал его действия по другим статьям. Ему вменили покушение на самоуправство (ч. 1 ст. 330 с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ), а также неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства (ст. 330.2 УК РФ). Московский районный суд Санкт-Петербурга признал его виновным по этим статьям и назначил 550 часов обязательных работ. Сам журналист связывает уголовное преследование с его профессиональной деятельностью и статьями о коррупции в Следственном комитете.

 

Рудникова обвиняли в вымогательстве денег у главы управления Следственного комитета в Калининграде Виктора Леденева (пункт «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), а бизнесмена Дацышина следствие посчитало пособником в вымогательстве (ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). По версии следствия, Рудников обещал не публиковать новые материалы в отношении Леднева в обмен на 50 тысяч долларов. Защита настаивала, что Рудников не планировал новых публикаций про главу регионального СК, а значит и «шантажировать» Леднева журналисту было нечем.

 

В марте 2016 года на Рудникова было совершено нападение, когда на входе в кафе «Солянка» мужчине были нанесены удары ножом в бедро и в бок. Нападавший тогда повредил журналисту бедренную артерию. Благодаря активности самого Рудникова, преступника, которым оказался полицейский, нашли. Суд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима.