Номер записи: #29970
Дата начала конфликта: 13.11.2017

Имя: Леонид Кудинов
Название СМИ: YouTube
Профессия: блогер
В других конфликтах: #4113

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Южный
Субъект РФ: Краснодарский край
Населённый пункт: Краснодар
Статья: 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 18.11.2017
Дата обновления: 18.11.2017

Развитие конфликта

 

НОЯБРЬ, 13 (2017)

 

Краснодарского блогера Леонида Кудинова задержали за публикацию видеоролика с нацистской символикой, пишет «Юга.ру» со ссылкой на его адвоката Михаила Беньяша.

 

Адвокат рассказал, что причиной стали два видео на YouTube, которые выложил Кудинов. За публикацию роликов «Центр Э заценил мое видео с конкурса Навального» и «Как отсутствие разделения властей порождает произвол» мужчину задержали по подозрению в публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП).

 

«Кудинов выложил в своем блоге две видеозаписи, в которых он рассказывал о том, что статью 20.3 КоАП РФ используют в репрессивных целях в отношении активистов. На видео он обратился к руководству полиции, говоря о том, что нарушителей по этой статье ищут, не давая оценку контексту. Кудинов просил проверить группы, которые публикуют свастику, а в итоге сам попал под статью. Ему грозит около десяти суток ареста», – сказал адвокат Михаил Беньяш.

 

«Юга.ру» пишет, что на 22 ноября у Кудинова назначен суд за ролик «Кого не привлекут за свастику», в котором активист представил анализ судебной практики дел по статье о публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики.

 

ОВД Инфо, 13 ноября