Номер записи: #29971
Дата начала конфликта: 13.11.2017

Имя: Анатолий Плешанов
Название СМИ: Социальная сеть «ВКонтакте»
Профессия: блогер
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: уголовное преследование
Федеральный округ: Северо-Западный
Субъект РФ: Санкт-Петербург (город)
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Статья: 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»
Действия сторон: решение против журналиста (СМИ)
Дата публикации: 18.11.2017
Дата обновления: 18.11.2017

Развитие конфликта

 

НОЯБРЬ, 13 (2017)

 

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил блогера, жителя Твери Анатолия Плешанова к году условно с годовым испытательным сроком за пост во «Вконтакте», в котором он возмутился мерами социальной поддержки беженцев с Украины. Об этом сообщает Фонтанка.Ру.

 

Плешанов объявлен виновным по части 1 статьи 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды»). Прокурор запрашивал для подсудимого три года колонии-поселения.

 

Как передает «Медиазона», сам Плешанов вину не признал. В то же время по окончании процесса он заявил, что «доволен приговором».

 

О деле против Плешанова стало известно накануне. Блогер опубликовал в своем ВК-сообществе «Подслушано – Тверская область, Тверь» видеообращение, в котором попросил поддержки у других владельцев сообществ во «Вконтакте» и призвал приходить к нему на суд.

 

Поводом к преследованию Плешанова стал опубликованный им летом 2014 года в ВК-сообществе «Конаково. Конаковский район» «эмоциональный пост с ненормативной лексикой», в котором он возмущался тем, что государство поддерживало беженцев с Украины «намного активнее, чем граждан страны». Блогер поместил эту публикацию, когда на несколько месяцев приехал в Петербург. Сейчас пост удален.

 

ФСБ возбудила дело через год после публикации записи. Эксперты-лингвисты Петербургского университета усмотрели в посте признаки экстремизма.

 

Плешанов администрирует во «Вконтакте» несколько сообществ жителей Тверской области. Также блогер занимался сбором средств для больных детей и организацией фестивалей красок. В 2014 году после его жалобы прокуратура указала на нарушения при реконструкции железнодорожной станции Конаково ГРЭС.

 

Грани.Ру, 13 ноября