Номер записи: #29976
Дата начала конфликта: 26.11.2017

Имя: Юлия Завьялова
Название СМИ: «Блокнот Волгограда»
Профессия: главный редактор
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: угрозы
Федеральный округ: Южный
Субъект РФ: Волгоградская область
Населённый пункт: Волгоград
Статья: 167 УК РФ «Умышленное уничтожение и повреждение имущества»
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 04.12.2017
Дата обновления: 04.12.2017

Развитие конфликта

 

НОЯБРЬ, 26 (2017)

 

Автомобиль Volkswagen Tiguan, принадлежащий главному редактору издания «Блокнот Волгограда» Юлии Завьяловой, ночью был серьезно поврежден неизвестными. У машины из строя были выведены тормозная система и ABS. Сама журналист считает, что на нее было совершено покушение.

 

«Блокнот Волгограда» является одним из лидеров региональной журналистики. Издание неоднократно выступало с критическими материалами в адрес губернатора Волгоградской области, чиновников мэрии, а также рассказывало о фактах коррупции во власти.

 

Утром его главный редактор Юлия Завьялова попросила своего отца поменять резину на Volkswagen Tiguan. Он должен был отогнать автомобиль на шиномонтаж, но мужчина, будучи опытным водителем, быстро понял, что у иномарки в буквальном смысле нет тормозов.

 

«У папы стаж вождения больше 30 лет, он смог справиться с машиной в таком состоянии, мне страшно представить, чтобы произошло, если бы за руль села я», – рассказала напуганная Юлия – Видимо, расчет на это и был».

 

Редактор волгоградского «Блокнота» долгое время находилась в шоковом состоянии. Она отметила, что могла оказаться в машине вместе с дочкой. К счастью, поврежденный тормозной шланг обнаружили до того, как произошла трагедия.

 

Юлия Завьялова обратилась в полицию с заявлением, но стражи порядка особого внимания случившемуся не уделили. На место происшествия так и не прибыли криминалисты, которые могли бы найти следы злоумышленников.

 

Редактор обратилась к независимым экспертам, которые выяснят, что стало причиной неполадок в иномарке, и почему у нее отказали тормоза.

 

Блокнот Воронеж, 26 ноября                                

 

ДЕКАБРЬ, 1 (2017)

 

Тормоза на автомобиле главного редактора «Блокнота Волгограда» вывели из строя намерено

 

Автомобиль Volkswagen Tiguan, принадлежащий главному редактору издания «Блокнот Волгограда» Юлии Завьяловой, в ночь на 26 ноября был серьезно поврежден неизвестными. У машины из строя были выведены тормозная система и ABS. Сама журналист считает, что на нее было совершено покушение.

 

В экспертно-криминалистический центр ГУ МВД по Волгоградской области были направлены тормозной шланг и фрагмент провода ABS автомобиля Юлии Завьяловой. Экспертиза показала то, о чем Юлия и говорила ранее – тормоза вывели из строя намерено.

 

«На фрагменте тормозного шланга имеются механические повреждения в виде четырех проколов, которые могли быть образованы таким предметом как шило, острие ножа, рабочая грань отвертки. На фрагменте провода ABS имеется механическое повреждение в виде разрыва», – указано в экспертном заключении. Экспертиза была проведена в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД региона.

 

«Если бы за руль села Юля, а не ее отец с 30-летним стажем вождения за плечами, то аварии избежать бы не удалось. Ее пытались не напугать. Ее хотели в лучшем случае покалечить, а в худшем – убить», – уверены коллеги из Волгограда.

 

Проколотый шланг не разрывается при первом нажатии. Система ABS была выведена из строя со знанием дела. Она не показала неисправность. От гибели или очень серьезной травмы Юлию уберег только случай.

 

«Ситуация на самом деле очень опасная. Тормоза при таких проколах рвутся, как правило, на 5-15 нажатие. То есть человек мог несколько раз затормозить, а на очередном перекрестке произошел бы разрыв и ДТП», – прокомментировал «Блокноту Волгограда» владелец одной из автомастерских этого города Сергей Горин.

 

Полиция собирается возбудить уголовное дело по статье 167 УК РФ («Повреждение имущества»). Также материалы проверки будут направлены в СО по Дзержинскому району Волгограда для проведения проверки и принятия дальнейшего решения: быть или не быть уголовному делу по статье «Покушение на убийство».

 

ОНФ попросил главу МВД Владимира Колокольцева проконтролировать ход расследования покушения на редактора «Блокнот Волгограда».

 

Блокнот, 1 ноября           

 

ДЕКАБРЬ, 18 (2017)

 

В Волгограде Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело по факту преднамеренного повреждения тормозов в машине главного редактора издания «Блокнот Волгограда» Юлии Завьяловой.

 

В машине редактора «Блокнот Волгограда» Юлии Завьяловой 26 ноября на полном ходу отказали тормоза. В этот момент, к счастью, за рулём была не она сама, а её отец, автомобилист с большим стажем. В сложной ситуации ему удалось остановить машину. «У папы стаж вождения больше 30 лет, он смог справиться с машиной в таком состоянии, мне страшно представить, что бы произошло, если бы за руль села я, – рассказывает Юлия. – Видимо, расчет на это и был!». Юлия Завьялова считает, что это было покушение на её жизнь. Юлия должна была, как обычно, отвезти дочь в школу, но накануне попросила отца поехать в автосервис, чтобы поставить на колеса зимнюю резину.

 

Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Волгоградской области, куда обратилась журналистка, сделали заключение: у Volkswagen Tiguan был перерезан тормозной шланг, а также выведена из строя система ABS (антиблокировочная система тормозов). «На фрагменте тормозного шланга имеются механические повреждения в виде четырех проколов, которые могли быть образованы таким предметом, как шило, острие ножа, рабочая грань отвертки. На фрагменте провода ABS имеется механическое повреждение в виде разрыва», – к таким выводам пришли криминалисты.

 

Юлия Завьялова считает, что это, скорее всего, была попытка покушения на неё в связи с её профессиональной деятельностью. «Блокнот Волгограда» уверенно занимает первое место по рейтингам СМИ в регионе. На протяжении последних лет «Блокнот» публиковал острые критические материалы о деятельности губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, чиновников обладминистрации и мэрии, коррупционных связях между властью и бизнесом.

 

После проведения доследственной проверки полиция возбудила уголовное дело только по статье 167 УК РФ («Повреждение имущества») и направила все материалы и данные технических экспертиз в управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области для проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье «Покушение на убийство». Однако, как сообщила корреспонденту ФЗГ потерпевшая, Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по этой статье. «Следователи мне заявили, что если полиция найдет подозреваемых в этом преступлении, тогда они возбудят дело», – поделилась последними новостями Юлия Завьялова.

 

Информация Анны Лебедевой (ФЗГ, Ростов-на-Дону)