Новости

20.07.2016

Журналистам и депутатам вход запрещен

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Районный центр Сысерть стал вторым городом в Свердловской области в этом году, где нарушены права журналистов на освещение важных тем жизни муниципалитета. Ранее депутаты городской думы Асбеста решили прекратить прямые трансляции с собственных заседаний. И вот их примеру последовал глава Сысертского городского округа Александр Карамышев, закрывший доступ репортерам и местным депутатам на аппаратные совещания администрации.

Редактор газеты «Маяк» Ирина Летемина предположила, что запрет связан с недавним заседанием городской думы, на котором рассматривался отчет главы: «Несмотря на то, что в целом отчет был принят, пять депутатов, включая меня, поставили оценку «неудовлетворительно». И вот теперь, впервые с 2013 года, прессу и моих коллег по думе лишили права оперативно сообщать горожанам важную информацию».

В интервью «Областной газете» сам Карамашев объяснил решение необходимостью «оставить закрытую информацию закрытой»: «Во время аппаратных заседаний мы разбираем ту или иную ситуацию, и я считаю, что совсем необязательно, чтобы это постоянно освещали СМИ. Я предложил журналистам взаимодействовать постфактум – по телефону или лично, хоть каждую неделю устраивать пресс-конференции».

Устроит ли прессу такой вариант «комментариев сверху» или газетчики все-таки поборются за право формировать собственное мнение, покажет время.

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе