Новости

28.07.2016

Жириновский оскорбился

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Пресненская прокуратура Москвы потребовала у редакции «Эха Москвы» предоставить аудиозапись программы «Особое мнение» с участием писателя Виктора Шендеровича по заявлению лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Копию требования прокурора опубликовал телеканал «Дождь».

Согласно документу, Жириновский обвиняет Шендеровича в нарушении статьи 5.61 КоАП («Оскорбление»). Речь в требовании идет о выпуске, который прошел в эфире 24 декабря 2015 года. Ранее главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщал, что прокуратура потребовала расшифровку передачи от 24 июля. На сайте «Эха Москвы» нет выпуска «Особого мнения» с участием Виктора Шендеровича от 24 декабря. В передаче, в которой Шендерович принял участие, обсуждалось предложение оппозиционера Ильи Яшина встретиться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, чтобы поговорить об убийстве Бориса Немцова. В частности, Шендерович высказал мнение, что Яшину не следует встречаться с Кадыровым из-за «эффекта Жириновского». «Окажешься рядом и потом будешь им пахнуть», – сказал писатель.

«Запросы на предоставление расшифровок эфира по просьбе депутатов, парламента Чечни и иных субъектов следуют постоянно в течение июля», – отметил Венедиктов. «Мы их предоставили – нам скрывать нечего и мы не нарушаем закона о СМИ», – добавил главный редактор «Эха Москвы».

Медуза, 26 июля