Новости

04.08.2016

Два нападения на журналистов за один день

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Следственное управление следственное комитета РФ по Свердловской области возбудило два уголовных дела по факту нападений 28 июля на съемочные бригады телеканала «Ермак» в Екатеринбурге и в Артемовском. Дела возбуждены по части 3 статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединённое с насилием над журналистами и повреждением или уничтожением их имущества»), сообщили информагентсву Znak.com в пресс-службе СУ СКР региона, отметив, что наказание за это преступление предусматривает до шести лет лишения свободы. В ходе расследования планируется провести судмедэкспертизы, чтобы определить степень тяжести вреда здоровью журналистов. Кроме того, устанавливается размер материального ущерба.

Инцидент в Екатеринбурге произошел рядом с автосервисом «АвтоMasster». Журналисты «Ермака» отправились туда вместе с кандидатом в депутаты Заксобрания юристом Иваном Волковым, который предложил снять сюжет о плохой работе сервиса. В итоге все закончилось потасовкой. В автосервисе комментировать произошедшее не стали.

Второй инцидент произошел в Артемовском. На журналистов напали во время съемок сюжета о деятельности компании «Универсалремонт», занимающейся отловом бездомных собак. «Мы, как и все журналисты, периодически сталкиваемся с тем, что кто-то не хочет, чтобы его снимали. Бывает, пытаются поскандалить. Но это первый раз, когда дважды за день на журналистов нападают», – отметила директор информационного вещания «Ермака» Ирина Арефьева.

По ее словам, камеру, которую использовали во время съемки в Екатеринбурге, скорее всего, восстановить не удастся. «Ее выхватили из рук оператора и буквально разодрали на части, запинали ее в одну из комнат автосервиса», – рассказала Арефьева. В случае с Артемовским, по ее мнению, «оператор поступил геройски: он закрыл камеру собой, его в это время избивали».

Журналисты обеих съемочных групп, пострадавших от нападения, обратились в территориальные органы внутренних дел. Кроме того, в известность о случившемся было оперативно поставлено руководство ГУ МВД по Свердловской области. Как рассказал руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых, сыщики установили и опросили подозреваемых и очевидцев. Были изъяты вещественные доказательства, включая отобранную у оператора одной из съемочных групп карту памяти, а также поврежденную видеокамеру. В качестве подозреваемых в участии в нападении на журналистов в Артемовском определены директор коммерческого предприятия, а также двое сотрудников компании. В Екатеринбурге подозреваемый задержан и помещен под стражу.

ФЗГ будет следить за ходом следствия.

Использована информация Znak.com.

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе