Новости

04.08.2016

Чешскому журналисту отказано в визе

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Посольство России официально отказалось комментировать причины невыдачи визы. Однако, как сообщил Ондржей Соукуп, по неофициальной информации, которой он располагает, речь идет об «ответной мере» за недавний отказ чешского министерства иностранных дел продлить аккредитацию двух российских журналистов – Владимира Снегирева и Александра Куранова.

Представитель МИД Чехии ранее обосновал отказ в аккредитации российским журналистам рекомендацией чешских спецслужб, однако отказался раскрыть подробности. При этом отказ в аккредитации не означает запрета на въезд или проживание российских журналистов в Чехии. Ондржей Соукуп – один из ведущих чешских экспертов по России и постсоветским странам – тогда призывал чешский МИД пересмотреть свое решение.

«Получается ровно по законам Мерфи: я выступал против того, чтобы у них отобрали аккредитацию, помогал им, а в финале так получилось, что я стал первым, кто пострадал от ответных мер», – отметил Соукуп.

Владимир Снегирев заявил, что сообщение об отказе Соукупу в визе расстроило его: «Именно он одним из первых пришел мне на помощь, когда в апреле чешский МИД не продлил мне аккредитацию. Во всем этом есть какая-то логика безумия: с одной стороны, по непонятным причинам отказали в аккредитации мне, а теперь лишили возможности приехать в Россию человека, который абсолютно лоялен к России и много хорошего о ней писал. Наши власти неадекватно повели себя в этой ситуации».

**