Новости

08.08.2016

Уголовное дело за выплату зарплаты

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Радио Свобода сообщило, что весной 2016 года на издателя газеты «Мой район» (Санкт-Петербург) Григория Куниса было заведено уголовное дело по статье 199 УК РФ («Уклонение от налогов»).

Согласно материалам уголовного дела, газета «Мой район» не перечислила налог из зарплат сотрудников на сумму более 3 млн рублей. При этом следствие посчитало, что Григорий Кунис «распорядился этими деньгами по своему усмотрению». Газета «Мой район» всегда считалась успешным медийным проектом, совмещая общественно-политическую и потребительскую тематику. Однако развитие медийного бизнеса в отсутствие бизнеса как такового оказалось невыполнимой задачей, у газеты начались финансовые трудности, появилась большая задолженность. И перед издателем встала дилемма – заплатить налоги за зарплату или выплатить саму зарплату сотрудникам.

Выплату зарплаты сотрудникам и желание таким образом сохранить независимую газету на плаву следствие интерпретировало как «личный интерес».

**