Новости

12.08.2016

Прокуратура нашла недочеты в материалах уголовного журналиста РБК Александра Соколова

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Прокуратура Центрального административного округа Москвы нашла недочеты в материалах уголовного дела в отношении журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в экстремизме.

Как сообщила РБК адвокат журналиста Ольга Динзе, прокуратура указала следователям на несоответствие квалификации дела и собранных материалов. Теперь следствию придется устранять пробелы в доказательной базе и предъявлять Соколову новое обвинение, сказала она.

По словам Динзе, либо в деле Соколова появится новая статья, либо останется та же, но с другими доводами и новыми доказательствами.

В прокуратуре Москвы от комментариев отказались, сославшись на недопустимость разглашения данных предварительного расследования. В Следственном комитете РФ на запрос РБК не ответили.

 «О том, что прокуратура вынесла такое представление, мы узнали от следователей буквально вчера, – объяснила Динзе. – У нас было запланировано участие в судебном заседании по вопросу ограничения ознакомления с материалами уголовного дела, но заседание в итоге не состоялось, а следователи нам сообщили о вынесенном прокуратурой представлении».

Александр Соколов был взят под стражу в июле 2015 года по обвинению в участии в деятельности организации «Армия воли народа», которая признана в России экстремистской. По версии следствия, после запрета «Армия воли народа» продолжила деятельность, сменив название на «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть». Соколов свою вину отрицает, утверждая, что его преследуют за профессиональную деятельность.

Медуза, 12 августа