Новости

16.08.2016

Кандидатские фантазии

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Союз журналистов Челябинской области призвал кандидатов, баллотирующихся на выборах в ГД РФ этой осенью, вести себя с прессой цивилизованно, и громкими пугающими заявлениями не разбрасываться.

Поводом стало заявление в полицию Валерия Гартунга, кандидата от «Справедливой России». В нем он просит проверить деятельность информагентства Ura.ru на причастность к организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). В качестве доказательств кандидат приводит два материала, опубликованные на сайте СМИ, которые, по его мнению, наносят урон его деловой репутации и подрывают авторитет в глазах общества. А в горячий предвыборный период, как известно, репутация, честь и достоинство ценятся буквально на вес золота.

Публикации издания, по информации Гартунга, дублируются на восьми сайтах, среди которых аккаунты в соцсетях и «Живом журнале», а также в интернет-газете «Правда УрФО». Все эти сайты Валерий Гартунг просит проверить на «возможные преступные связи» с Ura.ru.

Само информагентство он называет «вероятным структурным подразделением» некой ОПГ, куда входят государственные и муниципальные чиновники, а также его политические оппоненты, которые и оплачивают заказные материалы в СМИ. Кандидат просит установить лиц, причастных к ОПГ, и проверить финансово-хозяйственную деятельность информагентства для установления «коммерческого подкупа, а также соучастия в хищении бюджетных средств, средств внебюджетных фондов и Резервного фонда».

Сайт URA.ru после этого заявления немедленно подал обращение в региональный Союз журналистов, где за него незамедлительно вступились. «Впервые в Челябинской области журналистов пытаются обвинить в совершении столь тяжкого преступления, а предложенная заявителем квалификация действий СМИ рождает предположение о намерении заявителя оказывать давление на редакцию», – заявили в Союзе.

На момент публикации нашей заметки предварительные итоги проверки ГУ МВД заявления Гартунга были неизвестны. Обнаружит ли полиция разветвленную ОПГ, и заблокирует ли счета редакций – остается только гадать.

Ирина Гундарева, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе