Новости

17.08.2016

В Забайкальском крае журналистов не пустили на встречу представителей власти с бизнесом

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков встретился за закрытыми дверями с предпринимателями, которые реализуют или собираются реализовывать инвестпроекты.

Съемочной группе ЗабТВ (новостной Интернет-телеканал Читы и Забайкальского края) пришлось брать интервью у участников встречи в холле здания, где проходило совещание. Там они и узнали от фермеров, что, во-первых, темы, которые обсуждались на встрече, были очень важные для жителей региона (возрождение крайпотребсоюза, строительство пищевых комбинатов для переработки сельхозпродукции), а во-вторых, на встречу пришло меньше десяти бизнесменов.

В своем репортаже «с лестницы» журналисты ЗабТВ отметили и неуместность закрытых дверей, и то, что подобные совещания у предшественника Кулакова Алексея Шеметова всегда были открытыми для СМИ.

Кстати, не пускать на мероприятия, а то и выгонять с них журналистов ЗабТВ становится традицией. В апреле этого е года съемочную группу не пустили, например, на заседание министерства туризма. Объяснили запрет обезоруживающе просто: «Вы не способны разбираться в тонкостях… напишите что-нибудь не то».

Владимир Дымов, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе