Новости

19.08.2016

В Карелии глава администрации района незаконно уволил главного редактора газеты

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Приказ об увольнении главному редактору районной газеты «Призыв» Надежде Гонгелевой был вручён неожиданно для неё. Глава администрации Лахденпохского района издал распоряжение о её увольнении, сославшись на норму Трудового кодекса, дающего право работодателю в любой момент прервать трудовой договор с работником, прекратив его досрочно (п.2 ст.278 ТК РФ) для чего не требуется объяснять причины увольнения. Такая норма закона существует, всегда делая наёмного работника беззащитным перед работодателем.

Однако главный редактор газеты Н. Гонгелева решила защищаться, и с большой долей вероятностью можно говорить о том, что суд встанет на её сторону. Дело в том, что глава районной администрации В. Вохмин уволил Гонгелеву как руководителя муниципального унитарного предприятия «Редакция газеты «Призыв» (таков юридический статус у большинства районных газет в Карелии). Однако он пренебрёг тем обстоятельством, что Н. Гонгелева одновременно является ещё и редактором газеты. То есть при досрочном расторжении трудового договора работодатель обязан был учитывать требования федерального Закона «О средствах массовой информации» и наличие договора между соучредителями и МУП «Редакция газеты «Призыв». Следовательно, единолично своей волей он уволить Гонгелеву не имел права. Данное кадровое действие может быть реализовано только всеми тремя учредителями газеты «Призыв», в число которых входят: администрация автономного учреждения Республики Карелия «Информационное агентство «Республика Карелия», Совет депутатов Лахденпохского муниципального района и администрация муниципального района (её представляет Вохмин). Договор между соучредителями и МУП «Редакция газеты «Призыв» устанавливает коллегиальную форму принятия кадровых решений в отношении главного редактора газеты, то есть все учредители обладают равным правом участия в назначении и освобождении редактора газеты. Поэтому только по этой причине единоличное решение главы Лахденпохской районной администрации не может считаться законным.

А, кроме того, скорый на расправу глава администрации района В. Вохмин, откровенно вышедший за пределы своей служебной компетенции, нарушил и ещё ряд законных норм, регламентирующих процедуру увольнения работника. Он не предупредил Гонгелеву в письменной форме об увольнении за три дня до расторжения трудового договора, не произвёл с ней окончательного расчёта в день увольнения, не выплатил Гонгелевой компенсацию за досрочное расторжение трудового договора в размере трёхкратного среднего месячного заработка. И это ещё не все нарушения Трудового кодекса, допущенные главой администрации района. Поэтому и должно быть отменено его незаконное распоряжение об увольнении директора-главного редактора газеты «Призыв» Н. Гонгелевой.

Нужно добавить, что преследование Н. Гонгелевой началось после того, как в газете была опубликована статья, в которой критически оценивалась деятельность местного бизнесмена, являющегося депутатом районного совета. К самой статье претензий быть не может, так как публикация основана на документах проверки контролирующих органов. Но ещё до выхода в свет данной публикации в редакцию приходил бизнесмен-депутат и предупреждал главного редактора газеты Н. Гонгелеву, что обнародование материалов проверки дорого ей обойдётся. И, похоже на то, что нашлись рычаги давления на несговорчивого редактора. Данное обстоятельство, скорее всего, не станет предметом рассмотрения в судебном заседании.

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе