Новости

22.08.2016

Следствие зашевелилось?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Возбуждено уголовное дело, которому предшествовали пять отказов и два с половиной года моих настойчивых заявлений в правоохранительные органы. Но даже в данной ситуации в ОМВД Ванинского района Хабаровского края на многое просто пытаются закрыть глаза.

Только за 2014 года мне пришло 5 отказов в проведении оперативно-розыскных мероприятий и возбуждении уголовного дела. Прокуратура Хабаровского края и СУ СК по Хабаровскому краю перекинули мои заявления по «подследственности» – в ОМВД Ванинского района. Оттуда сразу же пришел отказ – «за отсутствием события преступления». Поражает «компетентность» служителей порядка и закона. Вот цитата только одного из ответов из УМВД по Хабаровскому краю: «В представленном тексте имеется высказывание, в котором негативно оцениваются лица женского пола на фото… В представленном тексте… негативно оценивается Татьяна Седых, вместе с тем, факты действительности или положение дел, имеющие отношение к гр. Седых Т.А. и выражающие негативную оценку ее деятельности, не имеются». Выходит, раз размещают фото и говорят негативно о Татьяне Седых, а не о гр.Седых Т.А, значит всё нормально.

О чем же речь? После моего обращения к Владимиру Путину на пресс-конференции президента РФ с журналистами в декабре 2013 года, где я рассказала о проблемах моих земляков, против меня была организована информационная травля. Происходящее в Хабаровском крае – это образец того, как безнаказанно можно годами травить журналиста. Вскоре после пресс-конференции появились статьи в краевых СМИ, а в интернете анонимная инициативная группа создала сайт. Изощренные издевательства, оскорбления и глумление не знали границ, потому что анонимы были уверены в своей безнаказанности. «Закидоны Седых», «Разговор с психиатром о Седых» – это лишь некоторые из размещенных на сайте материалов, в которых анонимные авторы, не стесняясь в выражениях, рассуждали о моем психическом состоянии, о том, что я инвалид, и о газете, которую я издаю: «Даже те из нас, которые не покупают газеты Седых, все равно так или иначе вынуждены периодически читать ее творчество, ее сборник перевернутых фактов. Ведь в газете своей она пишет о нашем поселке, который для большинства из нас любимый, о наших друзьях, знакомых, на которых выливает потоки грязи».

Были размещены и различные фотографии. Например, где я в инвалидной коляске и с подписью под фото «Мы умеем ходить, но предпочитаем ездить» и др. Я с детства не боюсь говорить, что я инвалид – в этом ничего нет постыдного, сама заработала пенсию и никогда не прикрываюсь своей инвалидностью. Наоборот, считаю себя человеком, который вопреки испытаниям работает, выпускает газету и помогает людям. Но в данном случае задели не только меня – речь о дискриминации по признаку инвалидности, как бы этого ни старались не заметить в полиции.

В постановлении о признании меня потерпевшей сказано, что мне причинен только моральный вред. Свое несогласие с этим решением я уже направила в ОМВД и в прокуратуру Ванинского района. Я с этим не согласна, так как в отношении меня была распространена ложь, порочащая мои честь и достоинство, и как журналиста, и как гражданина России. А также были распространены сведения, которые я рассматриваю, как дискриминацию по признаку инвалидности. Все фотографии и тексты были представлены в правоохранительные органы, а их содержание не вызывает сомнений. Вот только как теперь на мое несогласие отреагируют в органах?

Кроме того, в полиции беспомощно разводят руками – уголовное дело возбудили, а кого, как и где искать – не знают. «Установили», наконец, того, кто является администратором сайта, на котором шла эта травля. При проверке оказалось, что ни ФИО, ни адрес проживания (указан домашний адрес одной из поселковых старушек), ни паспортные данные просто не соответствуют действительности – «сведения о данной личности в ИБД Регион не числятся». Вот так «зашифровалась» «обличающая» журналиста инициативная группа. Хотя, чего можно было ожидать спустя 2.5 года, если никого не искали даже по «горячим следам».

Татьяна Седых, редактор газеты «Моё побережье», Хабаровский край