Новости

23.08.2016

Зачинщик драки, в которой пострадала выполнявшая редакционное задание журналистка, отделался легким испугом

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Шахтинский ОВД (Ростовская область) отказал в возбуждении уголовного дела по факту нападения на журналиста городской газеты КВУ Ольгу Рипачёву.

Журналистка прибыла на улицу Ленина по заданию редакции: в газету обратились жители, у которых соседи, семья Григорян, обрезали водопровод. Сначала Рипачёва поговорила с заявителями и убедилась, водопровод действительно обрезан, причём давно. Потом она направилась в домовладение, где живут обидчики соседей. Дверь открыла пожилая женщина, отвечать на вопросы она отказалась, а через 5 минут к дому подъехала машина. Из неё вышли четверо крепких мужчин, которые стали кричать на журналистку, а потом брат хозяйки дома выхватил из рук Рипачевой видеокамеру и телефон.

Подоспевшие соседи пришли на помощь корреспонденту. «Спасибо жителям улицы, кто успел защитить меня и вырвать из рук телефон, говорит Ольга. – Соседям досталось больше. Одному едва не выбили зубы – разбили губу, а женщине, когда она пыталась спасти мой телефон, в кровь расцарапали руку».

Когда жители вызвали полицию, нападавшие сели в машину и уехали, выкрикивая нецензурные слова и показывая неприличные жесты. Ольга Рипачёва написала заявление в полицию, однако майор Куненков в возбуждении уголовного дела отказал «в связи с отсутствием состава преступления». На полицию не произвела впечатление даже видеозапись этих событий, сделанная Рипачёвой.

В связи с повреждением видеокамеры и телефона в отношении господина Григоряна возбуждено административное дело по ст. 7.17 КоАП РФ («Уничтожение или повреждение чужого имущества, влечет наложение штрафа в размере от 300 до 500 рублей).

Анна Лебедева, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе