Новости

25.08.2016

Секьюрити Януковича угрожали журналисту

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Охрана Януковича напала на главного редактора волгоградского информагентства «СоцИнформБюро» Анатолия Сологубова, когда тот пытался сфотографировать яхту Януковича.

Нападение произошло в четверг днем 18 августа. Катер, на котором находился Сологубов, шел на малом ходу по Волге, а сам журналист фотографировал объекты, расположенные вдоль берега. В объектив попали трехпалубная яхта без опознавательных знаков и сопровождающая его лодка поменьше.

«Видимо, заметив объектив фотоаппарата, экипаж судна сопровождения, выполнив несколько опасных разворотов, при этом чуть не потопив катер, приблизился», – рассказал Анатолий Сологубов на сайте своего агентства. На палубу вышли трое мужчин (двое в спортивных костюмах, третий – по пояс голый), которые представились погранслужбой и «в грубой форме потребовали объяснений», а затем приказали «удалить всё, что нафотографировали».

Сначала «представители погранслужбы» вроде бы были удовлетворены объяснениями журналиста и вернули ему фотоаппарат, потребовав, чтобы он ни при каких условиях не приближался к яхте. Но минут через десять вновь догнали – сфотографировали журналиста, с угрозами потребовали номер личного телефона, обещали большие проблемы. После долгих переговоров так и не представившие документы преследователи разрешили, наконец, журналисту продолжить плаванье.

Агентство со ссылкой на свои источники сообщает, что на яхте, попавшей в объектив, передвигался экс-президент Украины Виктор Янукович. По данным агентства, Янукович с семьей прибыл в Волгоград в ночь на 18 августа.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе