Новости

30.08.2016

Омбудсмен Татьяна Москалькова внезапно прервала интервью журналисту “Новой газеты”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Омбудсмен Татьяна Москалькова внезапно прервала интервью, которое давала журналисту «Новой газеты» Павлу Каныгину, так как ей не понравились вопросы последнего.

После этого, как рассказал сам журналист на страницах «Новой газеты», его высадили из машины, в которой проходило интервью. «Поначалу беседа наша не выглядела откровенной. Татьяна Москалькова аккуратно выбирала слова, рассуждая о роли государства в развитии гражданского общества. При этом дважды за время разговора переспросила, как правильно называется Московская Хельсинкская группа, а затем не смогла вспомнить названия старейшей правозащитной организации России «Мемориал» («как-то на букву «М»)», – отмечает журналист, неоконченное интервью которого издание все-таки опубликовало.

Сообщается, что «однобокими» Москалькова посчитала вопросы, связанные с темой защиты прав ЛГБТ и политзаключенных. «Вы уже услышали. Вы же однобоко смотрите. Потому что вас не интересует, как защищаются права уволенных с работы и многое другое. Вас интересует только узкий сектор людей – голубые и эти самые… И политзаключенные, да», – заявила, в частности, Москалькова.

Разговор с Каныгиным прервался после того, как он поинтересовался, почему, будучи депутатом Госдумы, Москалькова голосовала за закон, запрещающий усыновление российских детей в США. «Милиционер Москалькова, как я понял, изо всех сил хотела бы стать настоящим правозащитником. Но побеждает, к сожалению, пока милиционер. Омбудсмен Москалькова прервала наше интервью на 33-й минуте, назвав мои вопросы «однобокими», а затем и вовсе высадила меня из машины. А уже через час она отыскала меня снова, попросив не публиковать интервью, в котором, по ее мнению, «выглядит плохо, не по-настоящему», – резюмировал журналист.

В «Новой» также отметили, что «попытки отменить публикацию продолжились и дальше – путем непубличного давления на редакцию», несмотря на то, что Москалькова отказалась воспользоваться своим правом ознакомиться с текстом интервью и согласовать возможные правки.

Лениздат, 29 августа