Новости

01.03.2021

ДАЙДЖЕСТ ФОНДА ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ # 985

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

 

Content in English – see below

 

 

 

 

 

———————————————————————-

РОССИЯ.
1. Кемеровская область. Нападение на журналиста
2. Екатеринбург. Атака на уральский портал
3. Карелия. В редакцию сайта «Петрозаводск говорит» пришёл полицейский, чтобы взять показания у главного редактора

БЕЛАРУСЬ. В Бресте пришли с обыском к редактору сайта «Виртуальный Брест»

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ. Псевдожурналист проигрывает в суде

ПОЧТА ДАЙДЖЕСТА. В Костроме задержали журналиста Алексея Молоторенко

———————————————————————-

РОССИЯ.

1. Кемеровская область. Нападение на журналиста

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе

В телеграм-канале SOTA появилась информация о том, что вечером 25 февраля на главного редактора издания «Новости Киселевска» Наталью Зубкову напали. Она вышла на улицу, чтобы выгулять собаку. Двое неизвестных мужчин подошли к ней сзади, один схватил за капюшон и резко опустил ее на снег. Он пригрозил физической расправой ее дочерям, если журналист «еще хоть раз откроет рот».

После произошедшего Наталья Зубкова вынуждена была уехать из города. Она заявила, что в Кемеровской области журналисты живут под постоянным давлением властей. Сама Зубкова стала жертвой масштабной травли, определенные люди уже долгое время распространяют про нее лживые слухи. Но силовики закрывают на это глаза.

Наталья Зубкова подчеркнула, что подавала многочисленные заявления в полицию, прокуратуру и Следственный комитет из-за угроз в свой адрес, но не получила ответов. По словам Зубковой, ей пришлось уехать, чтобы «спасти хотя бы младшую дочь» от бойцов СОБРа, визита которых она опасается.

Журналист также обвинила в сложившейся ситуации прокурора Киселевска Алексея Трефелова и начальника УМВД по Киселевску Артура Рознера. «Вина будет лежать и на губернаторе Кузбасса Сергее Цивилеве, которой провоцирует прессинг в отношении СМИ и журналистов Кузбасса. Также это будет личной виной мэра Киселевска, который неоднократно писал на меня заявления в полицию», – сказала она.

2. Екатеринбург. Атака на уральский портал

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе

Депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Мещеряков обвинил портал E1.RU, в гей-пропаганде и потребовал ужесточить наказание за публикации на эту тему. На встрече с депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым он попросил парламентария помочь остановить «распространение содомии в нашем обществе».

«Есть по всей стране Сеть городских порталов, на которых публикуют информацию о нетрадиционных сексуальных отношениях, в том числе среди несовершеннолетних. Какие меры воздействия существуют, кроме административного наказания, за такую пропаганду? – вопрошал уральский депутат.

Павел Крашенинников в ответ напомнил, что в Конституцию включено понятие брака как союза между мужчиной и женщиной. «Преследовать этих людей мы не собираемся, как это было в советское время и при гитлеровской Германии. Желающих их «замочить» много, я к ним не отношусь, но рассмотрю предложение, – заявил Крашенинников.

«Читать неприятно», – ответил Мещеряков.
«Так вы не читайте, переключайтесь», – предложил Павел Крашенинников выход из волнующей депутата ситуации.

Напомним, что в России действует закон, который запрещает пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. Он распространяется, в том числе, и на СМИ.

3. Карелия. В редакцию сайта «Петрозаводск говорит» пришёл полицейский, чтобы взять показания у главного редактора

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе

Заместитель главы Карелии Татьяна Игнатьева, она же руководитель губернаторской администрации, написала заявление в полицию, сообщив правоохранительным органам, что редакция портала «Петрозаводск говорит» распространяет информацию о коронавирусной инфекции, которая вводит читателей сайта в заблуждение, формирует у них негативное отношение к антиковидной вакцине, разработанной в России. По мнению Т. Игнатьевой, читающие портал «Петрозаводск говорит» могут разувериться в целебности вакцины, что снизит число людей в республике, готовых прививаться от коронавирусной инфекции. Заместитель губернатора предложила сотрудникам МВД (цитируем документ) «рассмотреть данную информацию на предмет наличия состава преступления в действиях интернет-издания». Весьма серьёзное обвинение со стороны представителя власти, тем более, столь высокопоставленного.

Сотрудник МВД РК прибыл в редакцию «Петрозаводск говорит» и взял объяснение с главного редактора сайта Максима Тихонова. Ознакомившись с заявлением Т. Игнатьевой, редактор был в полном недоумении, и спросил полицейского: читал ли тот текст заметки? Последний ответил утвердительно, уточнив, что обязан провести расследование по заявлению.

Заметка была перепечатана с сайта интернет-ресурса «Известия» (ссылка корректная), который, в свою очередь, пересказал информацию, ссылаясь на американское издание «The Epoch Time». В тексте сообщалось о проблемах, возникших с вакцинацией населения в… США. Статья, перепечатанная сайтом «Петрозаводск говорит», называлась: «Более пятидесяти человек скончались после вакцинации в США. 66-летний мужчина умер на следующий день после прививки». В ней не было ни слова ни о России, ни о российской вакцине, ни о вакцинации в России.

Что такого написано в тексте заметки, что может сорвать вакцинацию в России? – спросил полицейского М. Тихонов. Следователь, не погружаясь в полемику, сразил главного редактора вопросом: был ли умысел у редакции, когда она публиковала информацию? На что М. Тихонов чистосердечно признался: да, умысел был. В том смысле, что все редакции СМИ осознанно занимаются распространением информации. Работа у журналистов такая.

Пока не ясно, каким окажется продолжение у этой истории.

БЕЛАРУСЬ. В Бресте пришли с обыском к редактору сайта «Виртуальный Брест»

Около 8 утра 6 февраля силовики пришли с обыском домой к редактору и владельцу новостного портала «Виртуальный Брест» Андрею Кухарчику. Об этом он сам сообщил журналистам.

«Компьютер и телефон забирают. Все корректно», – сказал Андрей Кухарчик. Позже он уточнил, что приходила милиция по постановлению Следственного комитета. Обыск был связан с уголовным делом об организации массовых беспорядков в Бресте 13 сентября – так называемым «хороводным делом».

«Виртуальный Брест» существует с 2001 года, это один из самых известных региональных новостных порталов. В августе 2020 Мининформ внес сайт в список ресурсов, к которым на территории Беларуси ограничивается доступ.

Ранее в другое брестское онлайн-издание – городской журнал «Бинокль» – пришел Госконтроль. Дома у директора и издателя прошли осмотры, затем оба вызывались в Департамент финансовых расследований КГК на опрос. Известно, что в отношении юрлица проводится проверка. Работа издания приостановлена.

В феврале по всей стране у журналистов и правозащитников проходили обыски. Они были связаны с расследованием уголовного дела об организации массовых беспорядков.

КП Беларусь, 26 февраля

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ. Псевдожурналист проигрывает в суде

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга смягчил наказание для екатеринбуржца Максима Шибанова, который вступил в конфликт с псевдожурналистом Максимом Румянцевым в сквере у Драмтеатра.

Напомним, конфликт между двумя Максимами случился 7 апреля 2019 года. Румянцев, ведя прямой эфир из сквера, стал оскорблять Шибанова, тот, не выдержав, оттолкнул Румянцева. После этой истории журналисты Екатеринбурга написали обращение, в котором отказались считать Румянцева своим коллегой, назвав его провокатором.

Шибанову вначале грозили три года колонии. Теперь же суд снизил размер штрафа для Шибанова с 35 тысяч до 5 тысяч рублей. Также была снижена сумма компенсации морального вреда Румянцеву – с 87,5 до 15 тысяч рублей. При этом Шибанову предстоит выплатить 23 тысячи рублей в счет затрат на адвоката Румянцева.

«Платить пока не собираюсь. Моя позиция остается неизменной: я не виноват. Впереди еще будет апелляция в кассационном суде», – заявил Максим Шибанов.

ПОЧТА ДАЙДЖЕСТА. В Костроме задержали журналиста Алексея Молоторенко

Известный журналист Алексей Молоторенко задержан полицией у входа в администрацию Костромской области. Он фотографировал жителей, требующих встречи с губернатором.

Жители улицы Окружной пришли 1 марта в администрацию Костромской области, чтобы лично вручить губернатору Сергею Ситникову петицию против точечной застройки. Уже несколько месяцев люди протестуют против строительства многоквартирного дома на улице Окружной на месте озелененной территории.

Губернатор к костромичам не вышел. К зданию администрации срочно приехали усиленные наряды полиции и МЧС. Полицейские задержали корреспондента интернет-журнала «7×7» Алексея Молоторенко, который по заданию редакции фотографировал происходившее. Журналиста отвезли в отделение полиции на ул. Волжской, дом 22.

Kostroma.News следит за развитием событий.

Kostroma.News, 1 марта

———————————————————————-

CONTENT:

RUSSIA.
1. Kemerovo region. Journalist attacked
2. Yekaterinburg. Crack-down on the Urals web portal
3. Karelia. Policeman came to editorial office of ‘Petrozavodsk govorit’ website for objective evidence of its editor-in-chief

BELARUS. In Brest, editor of ‘Virtualny Brest’ website frisked

GDF MEDIA STORIES. Pseudo-journalist loses in court

GDF MAILBOX. Journalist Alexey Molotorenko detained in Kostroma

———————————————————————-

Дайджест подготовлен Фондом защиты гласности (ФЗГ), http://www.gdf.ru.

Выходит при поддержке Норвежского Хельсинкского Комитета еженедельно, по понедельникам с 11 августа 2000 года.
Распространяется по 1500 электронным адресам в России и за рубежом.

Под редакцией Алексея Симонова.

При использовании информации и материалов дайджеста ссылка на нашу организацию обязательна.

Контакт: 119992 Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар 4, комн. 417, Фонд защиты гласности.
Телефон/факс: (495) 637-49-47, адрес электронной почты: boris@gdf.ru fond@gdf.ru
По этим адресам можно подписаться на бесплатную рассылку дайджеста.

Уважаемые господа! Если Вы не желаете получать информационную рассылку Фонда защиты гласности, просьба сообщить по адресу digest@gdf.ru .

После внеплановой проверки, проведенной минюстом на основе обращения гражданина, «запретившего разглашать свои персональные данные», ФЗГ был признан «некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента». 19 ноября 2015 года организация была включена в соответствующий реестр.