Новости

02.09.2016

Еще одно задержание в Беслане

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Фотокорреспондент РИА Новости Саид Царнаев был препровожден в отделение сотрудниками полиции во время съемки панихиды по погибшим во время захвата террористами школы города Беслана (Северная Осетия), а его фотосъемку досмотрели, сообщил по телефону РИА Новости сам Царнаев.

«Меня без объяснения причин забрали в райотдел полиции, прервав фотосъемку. В отделении проверили всю съемку, в которой ничего нежелательного, по их (полицейских), словам не обнаружили. Потом потребовали отсканировать пальцы обеих рук. Я возразил, сказал, что это противоправно. На это мне сказали, что тогда не получу свой паспорт. Больше часа меня опрашивали, сняли отпечатки пальцев обеих рук, затем отпустили», – рассказал Царнаев.

По его словам, полицейские проверили фотосъемку на редакционной камере, которую он успел сделать, прежде чем был задержан. Фотокорреспондент вернулся на место событий, однако на территорию школы его уже не пустили люди в гражданском.

В МВД Северной Осетии РИА Новости сказали, что оперативный комментарий дать не могут, но обещают рассмотреть официальный запрос «в установленный законом срок».

РИАН, 1 сентября