Новости

31.03.2021

Суд в Хабаровске прекратил дело журналиста по “митинговой” статье и отменил 150 тысяч рублей штрафа

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Хабаровский краевой суд отменил штраф в размере 150 тысяч рублей и прекратил дело журналиста «Арсеньевских вестей» Бориса Жирнова по статье о повторном нарушении законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) из-за «народного схода» 18 января. Об этом сообщает юрист Михаил Дудкин, защищавший журналиста.

По словам юриста, суд согласился с тем, что частная встреча нескольких человек на площади, которые общаются без скандирования лозунгов, не является публичным мероприятием, и с тем, что работа журналиста, снимающего эту встречу и комментирующего происходящее, не может считаться нарушением законодательства о публичных мероприятиях.

Бориса Жирнова задержали 22 января. 23 января суд признал его виновным по статьям о демонстрации нацистской символики (ст. 20.3.1 КоАП) и о повторном нарушении митингового законодательства. По первой статье журналисту назначили арест на 10 суток, по второй – штраф 150 тысяч рублей. Он объявил голодовку в спецприемнике.