Новости

08.09.2016

Как доказать отсутствие второго гражданства

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

5 сентября у редакции ТВ-2 (Томск) было много непривычной работы. Журналисты писали адреса на конвертах, складывали в конверты письма и заклеивали их. Все письма одинаковые. На двух языках — русском и английском. И автор писем один — главный редактор ТВ-2 и директор Томской медиа группы Виктор Мучник. А вот адресаты разные. Их пока 144. Это послы различных зарубежных государств, аккредитованные в Москве. Таким образом, мы пытаемся выяснить возможное иное гражданство своего редактора.

Дело в том, что после закрытия телеканала ТВ–2 все попытки получить новую лицензию на вещание утыкались в сомнение Роскомнадзора относительно гражданства учредителя – Виктора Мучника. Недавно на этом же основании не была продлена лицензия радиостанции «Европа плюс Томск».

При этом Роскомнадзор не поясняет, каким именно образом, кроме предоставленной справки из УФМС, гражданин России должен удовлетворять интерес ведомства к своему гражданству. И вот на днях выяснилось, что по этому поводу существует разъясняющее письмо МИД РФ в адрес Роскомнадзора. В нем гражданам рекомендуется на случай сомнений контролирующего ведомства в их гражданстве самостоятельно запрашивать посольства и консульства зарубежных государств относительно отсутствия этого гражданства.

В ситуации, когда контролирующее ведомство не поясняет учредителю СМИ, гражданином какого именно государства этот гражданин, по мнению Роскомнадзора, является (а наш случай именно таков), остается по предложенному ведомством регламенту одно – запрашивать сведения о своем гражданстве в официальных инстанциях всех государств, существующих на нашей планете. Количество посольств, аккредитованных в Москве – 144. А общее количество государств на планете согласно данным Википедии – 252. Таким образом, задача редакции состоит в том, чтобы получить в ответ на обращение 252 письма, удостоверяющих отсутствие у гражданина В.М. Мучника иностранного гражданства, либо выяснить гражданством какого именно государства, кроме РФ, он обладает.

Уточним, Виктор Моисеевич Мучник является гражданином только Российской федерации, о чем и была им получена соответствующая справка в Томском УФМС.

«Роскомнадзор вынуждает нас к действию совершенно идиотскому, – рассказывает директор Томской медиа группы Виктор Мучник. – У Роскомнадзора есть предположение, что я являюсь гражданином какого-то государства, что не дает мне возможность учреждать СМИ, а Роскомнадзору выдавать лицензию на вещание. Это не дает возможность телекомпании ТВ-2 возобновить вещание в кабельных сетях, это не дает возможность тем радио, учредителем которых я являюсь, работать дальше в Томске. В тоже время Роскомнадзор не удосужился уточнить мне гражданином какого государства, по мнению Роскомнадзора, я являюсь. Это заставляет меня написать письма в Посольства всех государств, которые есть в России, а дальше мне придется писать письма в соответствующие органы государств, которые в России не аккредитованы и спрашивать не являюсь ли я гражданином Бурунди, Сьерра-Леоне или еще какого-нибудь государства. Роскомнадзор ссылается, что именно такова рекомендация, данная Роскомнадзору Министерством иностранных дел РФ. Наша нынешняя акция адресована не только Роскомнадзору, но и Министерству иностранных дел, а говоря более широко, Российской власти».

А это текст самого письма, отправленного в двух копиях (на русском и английском языках).

«Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый (ая) г-н (г-жа) Посол!

Настоящим убедительно прошу засвидетельствовать письменно отсутствие у меня гражданства государства, интересы которого Вы представляете в РФ, либо наличие этого гражданства, буде таковое обнаружится. Я понимаю некоторую эксцентричность этой просьбы, однако же должен заметить, что нахожусь в здравом уме и в трезвой памяти, обращаясь с ней к Вашему Превосходительству. Дело в том, что меня к этому вынуждают действия российских контролирующих инстанций в отношении медиа, которыми я руковожу и учредителем которых являюсь.

Коротко о сути дела. Я, Виктор Мучник – директор Томской Медиа группы и главный редактор ТВ-2, негосударственной телекомпании, существовавшей почти четверть века, лауреата многочисленных телевизионных премий, лишенной лицензии на вещание в начале 2015 года по причине того, что ее редакционная политика была неугодна властям. Обстоятельства уничтожения ТВ–2 достаточно широко освещались российской и зарубежной прессой.

В настоящий момент Роскомнадзор (российское ведомство, отвечающее в числе прочего за выдачу лицензий на вещание и аннулирование таковых) отказывает нам в новой лицензии под предлогом предполагаемого наличия у меня гражданства иностранного государства. Согласно действующему российскому законодательству гражданин иностранного государства, либо обладающий вторым гражданством не может быть учредителем СМИ. Под этим же предлогом аннулируются лицензии других медиа, входящих в ТМГ.

Представленные нами документы (в частности, справка из УФМС) о наличии у меня российского гражданства и отсутствии какого бы то ни было другого, Роскомнадзор не удовлетворяют. В то же время процедура доказательства отсутствия гражданства в регламентирующих документах не прописана. Роскомнадзор, не уведомляя меня относительно того, гражданином какой именно страны по предположению ведомства я являюсь, ссылается на рекомендательное письмо МИД РФ от 15.04.2014, в котором гражданам рекомендуется самостоятельно обращаться в посольства и консульские представительства зарубежных стран, чтобы доказать Роскомнадзору отсутствие у них гражданства этих стран.

Будучи законопослушным гражданином РФ, я вынужден обеспокоить все посольства и консульские представительства зарубежных государств просьбой о письменном свидетельстве отсутствия у меня гражданства этих государств. Таким действием я рассчитываю вынудить российские контролирующие инстанции вернуть нам незаконно отнимаемые лицензии на вещание, а также изменить существующую абсурдную процедуру выяснения гражданства собственника СМИ. Если в результате возникшей переписки удивительным образом обнаружится еще какое-нибудь мое гражданство, о наличии которого я не ведаю, то это также будет интересно.

Ответ на настоящее обращение прошу выслать почтовым отправлением по адресу 634012, г.Томск, ул.Елизаровых, д.51а, Томская Медиа группа.

Копию по адресу: Москва, Китайгородский пр-д, 7, стр. 2 , Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на имя А.А.Жарова, руководителя службы.

С совершенным почтением,

директор Томской Медиа группы

Виктор Моисеевич Мучник,

гражданин Российской Федерации»

ТВ 2, 5 сентября