Новости

12.09.2016

Еще одна попытка изъятия тиража

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Помощники челябинского депутата Госдумы Валерия Гартунга пытались помешать сотрудникам газеты «Возрождение Урала» допечатать дополнительный тираж спецвыпуска. Об этом главный редактор издания Константин Бурков рассказал порталу «Челябинск сегодня».

«Мы решили допечатать спецвыпуск газеты, потому что часть тиража была изъята из мест продаж, кроме того, помощники Валерия Гартунга почистили от нашей газеты почтовые ящики в Еманжелинске и Копейске», – объяснил Бурков.

По словам главреда издания, официальный заказ на печать дополнительного тиража издания был размещен в ОАО «Челябинский дом печати». Но в ночь на 12 сентября, когда началась печать газеты, в цех пытались ворваться неизвестные люди, которые потребовали остановить работу станков и выдать им уже отпечатанные экземпляры. При этом, по словам Буркова, ворвавшиеся были в сопровождении людей в форме работников полиции и Госавтоинспекции, но никаких документов сотрудники правоохранительных органов не предъявляли. Остановить работу предприятия они требовали, ссылаясь на то, что являются помощниками депутата Госдумы Валерия Гартунга и что газета, которую отправили в печать, признана экстремистской.

«Начальник цеха, не увидев никаких документов, позволяющих пустить визитеров внутрь или приостановить работу, отправил гостей восвояси. Они ушли, но обещали вернуться. И вот сегодня в восемь часов утра на крыльце ожидали все те же помощники Гартунга с теми же полицейскими или людьми, под них маскирующимися», – рассказал главный редактор «Возрождения Урала».

Помощников депутата пустили в цех. По словам Буркова, они несколько часов ходили по цеху и каждые 15 минут пересчитывали количество отпечатанных экземпляров газеты. Но, когда к Дому печати подъехали распространители, пришедшие не мешали им загружать тираж газеты в машины, но при этом записали номера автомобилей. Константин Бурков признался, что этот ход со стороны гостей оказался неожиданным, и редакция не может предположить, что еще им ждать от помощников Гартунга.

Ранее Валерий Гартунг обвинил журналистов газеты «Возрождение Урала» в клевете. Недовольство депутата вызвал выпуск издания ? 35, посвященный поддержке конфликтующих с депутатом журналистов. При этом один из журналистов считает, что Гартунга напугала публикация воспоминаний бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области, из которой следует, что депутат во время чеченской кампании 90-х годов поддерживал боевиков.

Лениздат, 12 сентября