Новости

14.09.2016

Журналисты разных регионов страны возмущены происходящим с телекомпанией ТВ 2

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Группа российских журналистов обратилась с открытым письмом к президенту РФ в защиту томской телекомпании ТВ 2. Они выразили возмущение «продолжающимся не первый год издевательством» над нею со стороны «самых разных уровней власти». Представители СМИ отмечают, что ТВ 2 – одна из старейших негосударственных телекомпаний страны и одна из немногих, реализующих гарантированное Конституцией РФ право на свободу слова.

Но происходящее с ТВ 2 свидетельствует о том, что в реальной жизни никому такое право не гарантировано – ни журналистам, ни их читателям, слушателям и зрителям: больше года назад самый популярный в Томске телеканал был, как известно, отключен от эфира, после чего компании было отказано в лицензии на кабельное вещание, и на радио – под предлогом «недостаточности» доказательств отсутствия у ее главного редактора двойного гражданства, хотя все надлежащие справки были Роскомнадзору представлены (о чем не раз сообщалось в дайджестах ФЗГ).

Авторы открытого письма обращают внимание главы государства на то, что «все эти события происходят в преддверии выборов в Государственную думу РФ», и просят его «дать поручение разобраться в действиях чиновников относительно телеканала, ликвидировать злоупотребления полномочиями и добиться привлечения виновных к дисциплинарной ответственности».

Обращение опубликовано на сайте COLTA.RU (см. http://www.colta.ru/articles/society/12368 ). Подписали его не только московские журналисты, но и работающие в других регионах страны – от Калининграда до Бурятии. Среди подписавшихся есть и представители вполне лояльных нынешней власти СМИ. Вряд ли стоит надеяться, что ее высшее руководство на эту петицию как-то отреагирует (ранее им было проигнорированы 14 тысяч подписей томичей, переданных в администрацию президента). Однако ее появление означает, что журналистское сообщество в нашей стране все-таки еще есть, и слово солидарность свой смысл еще окончательно не утратило.

Под Обращением могут подписаться все желающие представители СМИ.

Георгий Бородянский, собственный корреспондент ФЗГ в Сибирском федеральном округе