Новости

15.09.2016

Полицейский заподозрил журналиста в “корректировке чьих-то действий” и применил силу

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Саратове 14 сентября перед приездом мэра Москвы Сергея Собянина журналисты отправились к аэропорту. На месте дежурили сотрудники полиции. Сначала к журналистам не было никаких претензий, затем люди в штатском попросили журналистов «Открытого канала» и фотокорреспондента «Газеты недели в Саратове» Матвея Фляжникова отойти подальше. Однако затем в ситуацию вмешались сотрудники полиции. Конфликт полицейских с журналистами едва не закончился задержанием представителей СМИ.

На видео с камеры корреспондента «Газеты недели в Саратове» Матвея Фляжникова и съемочной группы «Открытого канала» видно, что сотрудник полиции вел себя довольно агрессивно. Он отказался представляться и сообщил журналисту, что в отделении без составления протокола тот может провести три часа. По словам Матвея Фляжникова, сотрудник полиции заявил, что журналист не похож на свою фотографию в паспорте.

После того, как фотокорреспондента подвели к машине, внимание полиции привлек оператор «Открытого канала», от которого также потребовали выключить камеру. «Выключите камеру и все. Не нужно. Говорят, запрещено, значит, запрещено», – заявил правоохранитель, голос которого попал на видеозапись.

На замечание оператора «Открытого канала», что съемка проходит в общественном месте сотрудник полиции потребовал у оператора аккредитацию. «С какой целью вы осуществляете съемку сотрудников полиции? Вы корректируете чьи-то действия? Всё, вы меня уже достали. Выключай свою камеру, я тебе говорю. Вы сейчас уедете туда», – заявил так и не представившийся подполковник и попытался отобрать у журналиста камеру.

Главные редакторы «Газеты недели в Саратове» и «Открытого канала» Дмитрий Козенко и Елена Иванова обратились в Следственное управление СКР по региону и областную прокуратуру с заявлением, в котором просят дать правовую оценку инциденту и установить личности пытавшихся задержать журналиста людей.

ИА «Свободные новости», 14 сентября