Новости

06.10.2015

Редакция обжаловала предупреждение Роскомнадзора

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Таганский районный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы новосибирского интернет-ресурса «Сиб.Фм» на предупреждение Роскомнадзора.

 

27 марта этого года Роскомнадзор вынес предупреждение в адрес интернет-издания «Сиб.Фм» о «недопущении использования СМИ в целях осуществления экстремистской деятельности». Гнев ведомства навлекла иллюстрация к новостной заметке о прошедшем в правительстве Новосибирской области круглом столе «Цивилизационный выбор России: единство истории, единство народа, единство России». На мероприятии было представлено изображение скетча под названием «Гори, гори, моя свеча». На картинке изображены трое мужчин в трусах, вместо голов в фоторедакторе им были приделаны головы Путина, Пушкина и Иисуса Христа. Авторы этого изображения – новосибирская арт-группа «Синие носы», занимающаяся созданием провокационных произведений в жанрах видеоарта, перформанса и коллажа.

В июне «Сиб.Фм» подал жалобу на предупреждение Роскомнадзора. В ней было приведено несколько принципиально важных аргументов, в том числе: 1. Картинка является иллюстрацией к новости о прошедшем официальном мероприятии и представляет собой фрагмент репортажной фотографии. Ее нельзя рассматривать изолированно от самой публикации, т.к. фотография не имеет самостоятельного значения. Следовательно, нужно анализировать сам текст и изображение в их взаимосвязи. Сам текст, в свою очередь, не содержит никаких экстремистских воззваний. 2. На фотографии изображен предмет искусства – скетч под названием «Гори, гори, моя свеча». Само это произведение экстремистским не признано, в список запрещенных материалов не внесено, доступно в Интернете для просмотра и скачивания любому пользователю. Поэтому как его фотография может быть экстремистской?

Отметим, Роскомнадзор предоставил в суд заключение эксперта-культуролога, хотя по этой категории дел должна проводиться психолого-лингвистическая экспертиза. В заключении указано, что изображение оскорбляет, порочит честь и достоинство персонажей иллюстрации, которых «эксперт» почему-то назвал «значимыми религиозными деятелями».

Ходатайство заявителя о назначении компетентной экспертизы было отклонено судом. Однако «Сиб.Фм» на этом не остановится и будет подавать апелляцию на данное решение.

Александра Таранова, Центр защиты прав СМИ