Новости

23.09.2016

Центр защиты прав СМИ: действия Роскомнадзора в отношении ТВ 2 – это злоупотребление полномочиями

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Центр защиты прав СМИ подверг критике отказ Роскомнадзора выдавать ТВ 2 лицензию на кабельное вещание под предлогом сомнительного, как полагают в ведомстве, гражданства учредителя телекомпании.

Так оценила требования Роскомнадзора об удостоверении отсутствия второго гражданства у учредителя ТВ 2 юрист центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова: «Анализ этой невероятной с точки зрения здравого смысла ситуации сложно проводить в рамках правового поля, поскольку налицо, на мой взгляд, злоупотребление полномочиями со стороны контролирующего органа. Описать это можно известной фразой "пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что". Роскомнадзор предложил учредителю самостоятельно подтвердить факт отсутствия у него второго гражданства. Учредитель представил справку из УФМС. Это был абсолютно логичный и разумный шаг. Поскольку именно УФМС граждане России должны уведомлять о наличии у них второго гражданства. И если в УФМС такого заявления от гражданина нет, то предполагается, что он является гражданином только одной страны – Российской Федерации.

А еще контролирующий орган почему-то забыл, что действующее российское законодательство предусматривает презумпцию добросовестности действий участников гражданских правоотношений. Если учредитель заявляет, что у него лишь одно гражданство и подтверждает это справкой из органа власти, предполагается, что он добросовестен в своем поведении. Если же у Роскомнадзора есть основания сомневаться в его честности и порядочности, то он и должен представить доказательства, подтверждающие недостоверность представленной учредителем информации. Интересно, что еще придумает Роскомнадзор, когда учредитель принесет ему ответы из посольств 144 разных стран?».

Напомним, что отказ предоставить ТВ 2 лицензию на вещание в кабеле Роскомнадзор мотивирует недоказанностью отсутствия второго гражданства у учредителя ТВ 2 Виктора Мучника. Аналогичным образом весной Роскомнадзор мотивировал отзыв лицензии у радиостанции «Европа плюс Томск». Между тем, каким именно образом учредители и руководители СМИ должны доказывать отсутствие второго гражданства в регламентирующих документах не прописано.

Агентство новостей ТВ 2, 22 сентября