Новости

26.09.2016

Понадобилось 2,5 года, чтобы уголовное дело возбудили, и 2 месяца, чтобы приостановили

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

«Уголовное дело 631114, возбужденное по факту размещения в сети Интернет заведомо ложной информации, приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего к привлечению в качестве подозреваемого».

Так ответили из отдела дознания ОМВД Ванинского района Хабаровского края спустя два месяца после того, как возбудили уголовное дело. О том, что дело возбудили, ФЗГ писал в заметке «Следствие зашевелилось». Речь шла о том, что после пресс-конференции президента России В.Путина с журналистами, на которой я задала несколько актуальных вопросов моих земляков, против меня была организована целенаправленная информационная травля. Причем, инициаторы этой травли намеренно распространяли оскорбления относительно меня, как человека, находящегося на инвалидности. После моего обращения в правоохранительные органы было 5 отказов в проведении оперативно-розыскных мероприятий и возбуждении уголовного дела. То, что происходит в Хабаровском крае, это образец того, как безнаказанно можно годами травить журналиста, в том числе издеваться над его инвалидностью. В данном случае задели не только меня – речь о безнаказанной дискриминации в России по признаку инвалидности.

В день выборов депутатов Государственной Думы, 18 сентября, я вышла с акцией протеста к зданию администрации Ванинского района. Я хочу, чтобы в моей стране не было дискриминации, произвола чиновников, полиции и прокуратуры. Много лет я, как журналист, защищаю права инвалидов, поэтому своей акцией решила одновременно привлечь внимание и к проблеме одного из жителей поселка Ванино, для которого у государства не нашлось денег на инвалидную коляску. На мой запрос помочь парню пришел отказ в материальной помощи из-за отсутствия средств. Так ответили из правительства Хабаровского края, где в это же время нашлось 150 миллионов рублей на ремонт здания краевой администрации. 

Мой пикет – это шаг вперед к защите всех людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых каждый день, это борьба за возможность полноценно жить.

Татьяна Седых, редактор газеты «Моё побережье»