Новости

27.09.2016

Лучше послушный дилетант, чем профессиональный журналист?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Коллектив газеты «Карабашский рабочий» (Челябинская область) обратился за поддержкой к своим читателям и к общественности, опубликовав обращение в соцсетях.

Их беспокоит грядущая смена главного редактора издания. 30 сентября у Ирины Шабалиной заканчивается контракт с учредителями издания, а это АНО «Редакция газеты «Карабашский рабочий», ОГУ «Издательский дом «Губерния», администрация Карабашского городского округа. Прошел слух: власти не желают ее видеть главным редактором, на ее место прочат бывшую сотрудницу, работавшую когда-то в газете техничкой и рекламным менеджером.

Недовольство в отношении главреда копилось в течение двух лет. В 2015 году газета опубликовала материал из местной больнички, в которой совершенно без всякого ухода, забытая медперсоналом, умерла старушка. Публикация вызвала большой резонанс. Кроме того, газета посмела процитировать высказывание главврача больницы, которая одобрительно высказалась о таких последствиях оптимизации здравоохранения, как закрытие роддома в Карабаше. Главврач И. Воронина немедленно подала иск в суд, потребовав признать комментарии депутатов в публикации (и свои же высказывания) не соответствующими действительности, обязать газету опубликовать опровержение и выплатить ей 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Вместе с журналистами ответчиками по делу стали и авторы комментариев. Два суда, районный и областной, в иске главврачу отказали.

Затем главред провинилась тем, что предоставила место в газете для агитационных материалов всем кандидатам в Госдуму на равных условиях.

«Решение заменить нашего главного редактора с 20-летним стажем работы корреспондентом-редактором принято в том числе из-за принципиальной позиции, которую занимала и занимает Ирина Шабалина», -пишут сотрудники издания. – Мы, коллектив издания, не хотим таких перемен, потому что знаем: ни к чему хорошему они не приведут. Мы намерены отстоять нашего редактора, присоединяйтесь к нам, вместе выдержим».

Ирина Гундарева, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе