Новости

27.09.2016

В Барнауле напали на известного журналиста

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

На руководителя Содружества журналистов расследователей Григория Пасько, который приехал в Барнаул, напали неизвестные. Об этом сам Пасько сообщил на своей страничке в сети Facebook.

Григорий Пасько прибыл в Барнаул проводить школу расследований для журналистов и блогеров, встреча прошла 26 сентября. Один из ее участников пояснил, что у входа в гостиницу перед началом встречи стояли люди в форме полиции и всех, кто входил, просили предъявить паспорта, ссылаясь на проведение операции "мигрант" (речь шла о нелегальных мигрантах). Сведения об участниках были переписаны.

А 27 сентября ориентировочно в 11.00 на Григория Пасько было совершено нападение недалеко от входа в гостиницу, в которой журналист остановился, – это было в сквере, расположенном вблизи одного из зданий барнаульской мэрии. На него напали два человека атлетического телосложения, они ударили журналиста кулаком по лицу. Григорий Пасько приготовился дать сдачи, после чего нападавшие прекратили драку и отступили в сторону проспекта Ленина, где их ждал автомобиль. На автомобиле они и скрылись. Номера авто журналист не увидел.

По словам самого Григория Пасько, нападавшие говорили ему: «Уезжай из нашего города. Мы с тобой разберемся».

Журналист обратился в полицию, где написал заявление, затем он прошел медицинское освидетельствование.

Алтапресс, 27 сентября