Новости

07.10.2016

Вице-спикер Заксобрания Петербурга ударил и оскорбил журналистку “Новой газеты”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Корреспондент «Новой газеты в Петербурге» Александра Гармажапова заявила, что вице-спикер Законодательного собрания единорос Анатолий Дроздов нагрубил ей, а затем ударил. Журналист сняла инцидент на видео и опубликовала его на своей странице в Facebook. Свидетелями конфликта стали сотрудницы ИА «Росбалт» Софья Мохова и издания «Аргументы недели» Валентина Карелова.

Александра Гармажапова в беседе с Лениздат.Ру пояснила, что Дроздова журналисты называют «Расческой». Это прозвище он заработал после того, как на выборах в 2011 году был уличен в попытке пропихнуть расческой бюллетени в урну в УИКе ? 333.

«Если бы мы жили в правовом государстве, этот депутат давно бы был осужден. Но так как мы не живем в правовом государстве, то у журналистов от безысходности и бессилия единственный вариант – говорить прямо человеку, что он жулик», – рассказала журналистка. По ее словам, конфликт произошел в фойе ЗакСа. Депутат, ранее назначенный вице-спикером, приблизился к группе журналистов и сказал, чтобы они передали привет ей привет, неприлично исказив при этом ее фамилию. По мнению корреспондента «Новой», это была сознательная провокация. «Он специально это сказал в моем присутствии. Проходя мимо, приблизился максимально и произнес это. Я включила камеру и пошла за ним, чтобы он повторил сказанное. Иначе потом он бы говорил, что мне показалось. На видео слышно, что он фактически соглашается и не считает себя виноватым», – отмечает Гармажапова.

«Он убегал, потом резко ударил меня дверью, а затем сильно ударил меня по руке и выбил телефон. На видео видно, что съемка прерывается», – рассказал журналистка.

Она заявила, что намерена направить обращение по поводу произошедшего спикеру Законодательного собрания. «Я не считаю нормальной ситуацию, когда депутат, а тем более вице-спикер, ведет себя подобным образом. Это само по себе позорище, что заместителем главы парламента стал человек с прозвищем «Расческа», который прославился фальсификацией выборов. Но также мне кажется недопустимым, что вице-спикер начинает работу с распускания рук в Мариинском дворце», – сообщила корреспондент «Новой газеты в Петербурге».

Она выразила уверенность, что журналистское и политическое сообщества должны поставить вице-спикера на место. «Я этого так не оставлю. А если он будет поступать так не только со мной, но и с начинающими журналистами, если такое поведение будет демонстрироваться постоянно, то никакого уважения к профессии не будет ни у самих журналистов, ни у окружающих», – резюмировала Александра Гармажапова.

Лениздат, 5 октября