Новости

12.10.2016

Чиновницу накажут за препятствование професиональной деятельности журналиста?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Прокуратура города Чайковский (Пермский край) возбудила дело об административном правонарушении в отношении сотрудницы районной администрации Юлии Калабиной, которая препятствовала профессиональной деятельности журналиста портала «Чайковские новости». Само издание, сообщая о событии, отметило, что, «пожалуй, это единственный случай, когда местные правоохранительные органы отреагировали на произвол властных чиновников по отношению к прессе».

Конфликт произошел 23 сентября. Калабина пыталась помешать работе корреспондента издания, выхватив из его рук телефон, на который производилась диктофонная запись, и едва не разбила его. Журналист обратился с заявлением в полицию. Проведенное расследование показало, что в действиях чиновницы усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренные ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»), и в соответствии с ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ заявление было направлено в прокуратуру города Чайковский.

В свете этих событий издание отмечает отношение общества к журналистам. По его словам, люди по-разному реагируют на представителей профессии, в том числе чиновники. «Бывают случаи, когда препятствует журналисту не один человек, а целая группа людей. В результате права журналиста грубо нарушаются, и не всем, к сожалению, удается их отстоять», – объясняют в редакции. Теперь издание будет дожидаться решения прокуратуры.

Лениздат, 11 октября