Новости

17.10.2016

Скандально известному танцору Павлу Дмитриченко отказали в иске к “Комсомольской правде”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Тушинском районном суде Москвы 15 октября завершился процесс по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданному бывшим танцором Большого театра Павлом Дмитриченко. Ответчиками выступали АО «ИД «Комсомольская правда», автор спорной публикации, воронежская журналистка Татьяна Подъяблонская и балетмейстер Большого театра Генрих Майоров.

Истец заявил, что обнаружил порочащие и недостоверные сведения о себе в публикации «Мэтр хореографии в Воронеже: «Волочкова не балерина, а мастерица» на сайте «Комсомольской правды». В материале, который представлял собою интервью с Генрихом Майоровым, танцора возмутили слова, сказанные хореографом о нем: «Этот рыжий дурак… испортил ей [своей гражданской жене, бывшей балерине Большого театра] всё». Истец потребовал опубликовать на сайте издания опровержение, взыскать с ответчиков 500 тыс. рублей компенсации морального вреда и оплатить судебные расходы на сумму 300 тыс. рублей.

«Адвокат истца заявил на судебном заседании, что оскорбительным является не только слово «дурак», но и «рыжий», – рассказала представитель ответчиков директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. – Он также пытался доказать, что выражение «испортил ей всё», если речь идет об отношениях мужчины и женщины, является порочащим вне зависимости от смысла, который вкладывался в фрау. К тому же, как объяснял представитель Дмитриченко, карьера балерины не была испорчена: она переехала из Москвы в Санкт-Петербург и выступает теперь там».

Однако судью такие аргументы, видимо, не впечатлили, и она отказала истцу во всех требованиях.

Напомним, что Павел Дмитриченко в 2013 году был признан виновным в организации покушения на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, но после 3 лет заключения он был освобожден по УДО,

Роман Жолудь, собственный корреспондень ФЗГ в Центральном федеральном округе