Новости

19.10.2016

СМИ Кабардино-Балкарии выступили против объединения в холдинг

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

По плану Госкомпечати республики десять СМИ планируется объединить в один медиахолдинг для оптимизации. Сотрудники изданий выступили против объединения в холдинг.

Во-первых, «оптимизация работы СМИ» может привести к массовым сокращениям. В плане, принятом правительством, предусмотрены «ликвидация или преобразование в организации иных организационно-правовых форм государственных учреждений на основе централизации их функций» и «сокращение избыточных штатных ставок», – пояснили корреспонденту «Кавказского узла» источники в правительстве республики. И вполне вероятно, что выброшенными на улицу окажутся десятки людей, у многих из которых есть семьи, дети, невыплаченные кредиты. Не нарушается ли тем самым Закон о СМИ, уставы редакций, а главное – Конституция, которая гарантирует каждому право на труд?

Во-вторых, если план будет реализован, то фактически вся пресса, телевидение и книгоиздательство в республике будут переданы хозяйственной службе Госкомпечати. Журналисты, дающие комментарии на основе анонимности, опасаясь быть уволенными, считают, что это непонятная структура, со штатной численностью свыше тридцати человек, которые не знают, чем себя занять, и если кого-то и надо сократить, то именно их.

Сотрудники СМИ призвали главу Кабардино-Балкарии Юрия Кокова отказаться от инициативы Госкомпечати, написав ему коллективное письмо.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе