Новости

20.10.2016

Суд закрыл дело журналиста “Фонтанки” Короткова

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Суд прекратил административное производство по делу журналиста «Фонтанки» Дениса Короткова, которого обвиняли в незаконном получении бюллетеней для голосования на избирательном участке ? 616 в единый день голосования 18 сентября. Как передает корреспондент Лениздат.Ру, о прекращении производства просил сам журналист на судебном заседании 20 октября, аргументируя свою позицию отсутствием доказательств состава административного правонарушения.

Коротков также выразил надежду, что суд даст справедливую оценку действиям сотрудницы полиции, составившей протокол. Действия сержанта Смирновой корреспондент «Фонтанки» назвал «безграмотным беззаконием». Смирнова должна была быть допрошена в суде 20 октября по ходатайству Короткова, однако в назначенный день на заседание не явилась, несмотря на то, что была извещена в установленном порядке. Было принято решение слушать дело в отсутствие сотрудницы полиции.

Суду было предложено видео с участка, которое в день выборов сделал сам Коротков. Судья имела возможность убедиться, что журналист не имел намерения голосовать за другого человека и почти сразу же отдал бюллетени секретарю избирательной комиссии. Она задала Короткову существенный, по ее словам, вопрос, в каком качестве он пришел на избирательный участок 18 сентября: как журналист или как гражданин Коротков. Корреспондент «Фонтанки» ответил, что не может разделить эти понятия и считает свой поступок в любом случае общественно полезным, так как он по заданию редакции проверял сведения о нарушениях избирательного законодательства. Выслушав аргументы журналиста, суд постановил прекратить производство по делу.

Напомним, Коротков в день выборов в Госдуму и ЗакС в рамках журналистского эксперимента получил бюллетени на избирательном участке по своему паспорту за другого человека. После того как репортер представился, вернул бюллетени членам УИК и задал комиссии ряд вопросов, на участок была вызвана полиция. Журналиста доставили в 64-й отдел, где составили протокол по ч. 2 статьи 5.22 Кодекса об административных правонарушениях.

Лениздат, 20 октября